1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

НА ПУТИ К ЗВЕЗДАМ

Получить лейтенантские звезды мечтает каждый, кто поступает в Могилевский институт МВД. Сегодня - курсанты, через неделю –выпускники, офицеры. Каждый из них уже прошел преддипломную практику, большинство – на отлично. Курсанты 4 курса показали умелые и профессионально-грамотные действия, проявили инициативу при выполнении задач, стоящих перед структурными подразделениями органов внутренних дел.

Один из таких курсантов Илья Жуков, который проходил практику в Бобруйском РОВД. Илья принял активное участие в раскрытии преступлений и рассказал нам несколько эпизодов из его практики.
В одной из деревень Бобруйского района было совершенно два поджога частных домов. Оперативникам предстояло в кратчайшие сроки найти виновного. Было принято решение опросить соседей. Однако подворовой обход не приносил результатов, поскольку коренных местных жителей не находилось – все хозяева домов посещали свои владения только в дачный период, который еще только начинался. Илья не сдавался и опрашивал каждого человека, и фортуна ему улыбнулась. Курсант нашел очевидца, который рассказал ему о том, что недавно по частному сектору ходил мужчина, угрожал устроить пожар, однако никто его угрозы не воспринимал всерьез. Установив личность недоброжелателя, оперативники направились к месту его проживания. В разговоре с милиционерами мужчина признал свою вину, и объяснил, что причиной поджога одного из домов стала личная неприязнь к хозяину апартаментов. Вторым подожжённым объектом оказался родительский дом преступника, в котором он родился и вырос. Сделал он это для того, чтобы отвести от себя подозрения.

Помимо умения находить общий язык с людьми, Илья отличился на практике и «милицейским чутьем». Будущий офицер со своими коллегами направился к подозреваемому в краже для проведения обыска. Осмотрев все хозяйственные постройки, украденных вещей найти не удалось. Но Илья чувствовал, что нужно осмотреть территорию лучше. Обратив внимание на крышу сарая, он был практически уверен, что то, что они ищут лежит там. Лестницы поблизости не оказалось, и курсант принял решение залезть на крышу через выступающую трубу. Его труды оказались оправданы – он нашел украденное имущество.

Проходя производственную практику в Докшицком РОВД курсант Дмитрий Ставер оказал содействие в задержании преступника, который находился в розыске по причине угрозы убийства своей сожительницы.
Мужчина находился в бегах, но милиционерам было известно, что разыскиваемый подрабатывал в Минске на строительных объектах. С помощью специальных программ удалось установить некоторые станции метро, на которых он появлялся в последние несколько суток. Выяснилось, что рядом с одной из станции метро ведется стройка. Наведывавшиеся на объект оперативники совместно с курсантом застали беглеца врасплох и задержали его.
Практика научила меня настоящему взаимодействию между государственными органами Республики Беларусь, с различными организациями и физическими лицами. Дала практическую базу и открыла глаза на реальную деятельность оперуполномоченного, – поделился с нами Дмитрий.

Неожиданным для преступников стало и появление курсанта Александра Шарко, который проходил практику в Дзержинском РОВД. На одной из строек города районного подчинения находились строительные материалы. Руководство РОВД поставило Александра на дежурство для осуществления наблюдения за имуществом. Именно в этот день злоумышленники не заметив курсанта попытались вывезти медные кабеля. Александр сфотографировал все происходящее на телефон, и вызвал подмогу. Заполучив желаемое, мужчины начали загружать награбленное в микроавтобус, но машина не успела проехать и пару метров – ее остановили сотрудники государственной автомобильной инспекции. К слову, благодаря Александру удалось раскрыть еще 4 уголовных дела.

Однако преступные действия совершают не только взрослые, но и дети, иногда неосознанно.
Будучи на практике в Шумилинском РОВД курсанту Артуру Погребняку пришлось столкнутся с кражей мобильного телефона. Во время игры в футбол один из мальчиков обнаружил пропажу гаджета, его родители подали заявление в милицию. Артур приехал в школу, где обучались ребята, и под присмотром социального педагога провел с детьми беседу. Вначале подростки отказывались идти на контакт с будущим милиционером, но Артур сумел найти индивидуальный подход к ребятам. После они признались – два мальчика из-за обиды разломали мобильный телефон друга и выкинули его в реку. Теперь их родителям придется выплатить материальный ущерб потерпевшей стороне.

- В первый день своей практики я сразу же ощутила на себе, как отличается статус курсанта от милиционера, - рассказывает Милана Шатон, - я приехала в РУВД в 9 утра, а уехала после 2 ночи. Будущие коллеги очень поддерживали меня, и я сразу поняла, в таком сплоченном коллективе Московского РУВД г. Минска я хочу проходить свою дальнейшую службу.
Причиной такого продолжительного рабочего дня стало массовое скопление подростков в одном из общественных мест столицы, в сообщении было указано – все несовершеннолетние являются участниками движения «ЧВК Рёдан». В Московское РУВД было доставлено 30 тинейджеров, курсанту предстояло зарегистрировать и проверить молодых людей по базе данных. После регистрации с ребятами провели профилактическую беседу, пытались выяснить, кто их вовлек в антиобщественное поведение. Молодых людей поставили на учет.
Также Милана принимала участие в обеспечении общественной безопасности, заступала на службу в гражданской форме одежды в торговые центры для отслеживания новой субкультуры «ЧВК Рёдан».

Обеспечение безопасности пожилых граждан – одна из задач, стоящих перед органами внутренних дел. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. В последнее время участились случаи совершения мошеннических действий в отношении пожилых граждан, особенно в сети Интернет. С целью профилактики киберпреступлений, милиционерами проводятся индивидуальные профилактические беседы. Курсант 4 курса Кристина Горельчик рассказала о том, что за время прохождения практики в Ленинском РУВД г. Могилева, она провела более 400 бесед с пожилыми гражданами на тему безопасного поведения в сети Интернет.
Практика – это бесценный опыт, который поможет нам в дальнейшей службе в органах внутренних дел. Спасибо Могилевскому институту МВД за те умения и навыки, что мы получили здесь, – рассказала Кристина.

Впереди у нынешних курсантов знаковый жизненный этап – торжественная церемония, посвященная выпуску. Совсем скоро более 100 курсантов наденут лейтенантские погоны, и тогда можно будет с гордостью сказать «Они прошли свой путь к звездам».

 

п

Варвара СЕРОВА,
фото автора

*на фото курсанты в хронологической последовательности справа налево

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by