1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров


Адрес:
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67, 5 этаж спального корпуса
Телефон: +375 0222 724275
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.



Из истории факультета


В школе практиковалось в рамках переподготовки организация различных семинаров союзного значения. С 3 по 12 июня 1969 г. в школе организационно-инспекторским управлением и управлениями кадров и учебных заведений МВД СССР проведен семинар начальников линейных отделов и отделений милиции, в котором приняло участи 158 сотрудников, а также с 16 июня по 12 июля того же г. – сборы заместителей начальников дорожных отделов и начальников крупных линейных отделов милиции на транспорте в количестве 82-х человек. Всего же в 1969-1972 гг. на учебных сборах переподготовку и повышение профессионального мастерства прошло 922 сотрудника, из которых 443 представляли транспортную милицию.Историю факультета повышения квалификации и переподготовки кадров института, исходя из осуществляемых образовательных услуг, можно провести практически с самого создания учебного заведения в далеком 1948 году. Созданное тогда подразделение первоначально осуществляло не только подготовку, но и переподготовку сержантского состава Корпуса ГУО МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте. Первоначально срок обучения на отделении переподготовки составлял 7 месяцев и в последующем – 1 год.

Имеющиеся архивные сведения свидетельствуют, что на курсах повышения квалификации в 70-е гг. период обучения составлял один месяц и ежегодно проходило обучение не менее 200 сотрудников. Категории сотрудников, которые проходили повышение квалификации были разнообразными. Например, в 1974 году в школе повышали квалификацию младшие инспектора уголовного розыска транспортной милиции, инспектора уголовного розыска ЛОМ-ОТМ по борьбе с кражами личного имущества граждан, инспектора детских комнат милиции на транспорте, инспектора-дежурные и др.

С сентября 1980 г. в штатах школы была предусмотрена должность начальника курсов повышения квалификации, на которую был назначен подполковник милиции Кутько Александр Иванович, которого в последующем сменили подполковник милиции Бурдин Николай Степанович, майор милиции Москалев Николай Ильич и подполковник милиции Третьяков Василий Гаврилович. Из архивных документов известно, что с 1980 г. выпускники курсов сдавали экзамены, в середине 80-х гг. методической работой на КПК руководил майор милиции Канарский Н.П.

 В 1995 году в школе было создано отделение первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, которое до 2001 г. включительно возглавляли Ешметьев Олег Валентинович, Баскаков Виктор Алексеевич, Платов Анатолий Иванович, Моисеев Николай Михайлович, Гордиенко Юрий Иванович, Петров Алексей Викторович.

С июля 2002 г. отделение возглавлял подполковник милиции Синяков Владимир Александрович. В 2003 году отделение первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации было разделено на два: отделение первоначальной подготовки (возглавил Синяков В.А.) и отделение переподготовки и повышения квалификации (возглавил Бодунов В.А.). Данное разделение просуществовало до ноября 2005 г., когда два отделения были соединено в одно во главе с подполковником милиции Синяковым В.А. После ухода на пенсию Синякова В.А. отделение первоначальной подготовки, переподготовки и повышения квалификации возглавил подполковник милиции Пынтиков Анатолий Анатольевич.

В октябре 2010 года первым начальником факультета повышения квалификации и переподготовки кадров высшего колледжа стал Понуждаев Дмитрий Николаевич, которого в марте 2015 года сменил полковник милиции Алленков Владимир Владимирович.

4 июля 2016 года руководителем факультета назначен полковник милиции Маньков Юрий Михайлович, занимавший до этого должность заместителя начальника УВД Витебского облисполкома – начальника милиции общественной безопасности. 


О факультете в настоящее время

 Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров (далее - факультет) является организационно-административным структурным подразделением института, обеспечивающим осуществление образовательной и научной,  учебно-методической работы в рамках реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых.

Со времени создания факультет значительно расширил спектр выполняемых функций и возложенных задач. Активизировано взаимодействие с территориальными органами внутренних дел, начато проведение конференций и заседаний круглых столов по актуальным вопросам повышения квалификации и переподготовки сотрудников органов внутренних дел, обеспечено согласование учебно-программной документации в подразделениях центрального аппарата МВД Республики Беларусь. Сотрудники принимают участие в научно-исследовательской работе, осуществляется постоянное взаимодействие с кафедрами в вопросах организации образовательного процесса и разработки образовательных программ дополнительного образования взрослых.
Образовательный процесс на факультете строится в соответствии с Планом повышения квалификации и переподготовки сотрудников правоохранительных органов в учреждениях образования Министерства внутренних дел Республики Беларусь, утверждаемым Министром внутренних дел на год.
Образовательная программа переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее или среднее специальное образование, – образовательная программа, направленная на присвоение новой квалификации на уровне имеющегося образования. Освоение содержания образовательных программ переподготовки не дает высшего или среднего специального образования по специальности переподготовки. Слушателям, освоившим содержание данных образовательных программ и прошедшим итоговую аттестацию, выдается документ об образовании государственного образца – диплом о переподготовке с присвоением квалификации.
Факультет (в соответствии со специальным разрешением (лицензией) на право осуществления образовательной деятельности) имеет право реализовывать переподготовку по следующим специальностям с присвоением соответствующей квалификации:

Переподготовка на уровне высшего образования:

Специальность: 1-93 01 73 Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности
Квалификация: специалист в сфере охраны общественного порядка
Продолжительность обучения (в месяцах): 20
Форма получения образования: заочная

Специальность: 9-09-1032-07 Обеспечение общественного порядка и безопасности
Квалификация: специалист 
Продолжительность обучения (в месяцах): 20
Форма получения образования: заочная

Специальность: 9-09-1032-05 Оперативно-розыскная деятельность
Квалификация: оперуполномоченный 
Продолжительность обучения (в месяцах): 20
Форма получения образования: заочная

Специальность: 1-93 01 79 Организационно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения
Квалификация: специалист по обеспечению безопасности дорожного движения
Продолжительность обучения (в месяцах): 20 месяцев
Форма получения образования: заочная

Специальность: 9-09-1032-09 Организационно-правовое обеспечение безопасности дорожного движения
Квалификация: специалист 
Продолжительность обучения (в месяцах): 20 месяцев
Форма получения образования: заочная

Специальность: 1-24 01 71 Правоведение (на платной основе)
Квалификация: юрист
Продолжительность обучения (в месяцах): 21
Форма получения образования: заочная

Специальность: 9-09-0421-01 Правоведение (на платной основе)
Квалификация: юрист
Продолжительность обучения (в месяцах): 20
Форма получения образования: заочная


Переподготовка на уровне среднего специального образования:

Специальность: 9-08-1032-01 Охрана общественного порядка и профилактика правонарушений

Квалификация: специалист 
Продолжительность обучения (в месяцах): 9
Форма получения образования: заочная

В 2023/2024 учебном году помимо переподготовки кадров на факультете осуществляется повышение квалификации по 14 учебным программам:

  1. Совершенствование профессиональной деятельности старших оперуполномоченных, оперуполномоченных уголовного розыска
  2. Совершенствование служебной деятельности старших инспекторов, инспекторов дорожно-патрульной службы государственной автомобильной инспекции
  3. Совершенствование служебной деятельности старших инспекторов, инспекторов по административной практике ГАИ
  4. Совершенствование профессиональной деятельности участковых инспекторов милиции
  5. Совершенствование профессиональной деятельности инспекций по делам несовершеннолетних
  6. Совершенствование служебной деятельности по защите чести, достоинства и деловой репутации сотрудников ОВД
  7. Деятельность органов внутренних дел в экстремальных условиях и ситуациях
  8. Производство по материалам и уголовным делам в ОВД
  9. Деятельность сотрудников патрульно-постовой службы милиции по ведению административного процесса
  10. Противодействие коррупции
  11. Совершенствование служебной деятельности по предупреждению домашнего насилия
  12. Совершенствование розыскной работы в подразделениях уголовного розыска
  13. Организация охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности при проведении массовых мероприятий
  14. Особенности работы с гражданами, задержанными и доставленными в органы внутренних дел

Программа повышения квалификации не предусматривает присвоение еще одной квалификации, как при переподготовке, а предназначена для тех случаев, когда работнику необходимо расширить свой профессиональный уровень, получить новые знания необходимые ему для работы. Продолжительность обучения при этом зависит от сложности, объема курса, но не может быть меньше, чем 36 учебных часов. В качестве итогового документа выдается свидетельство о повышении квалификации.



ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ФАКУЛЬТЕТА


К основным задачам факультета относятся:

  • совместно с учебно-методическим отделом, кафедрами и другими подразделениями института регулирование, организация и осуществление образовательного процесса дополнительного образования взрослых;
  • реализация образовательных программ дополнительного образования взрослых, обеспечение надлежащего качества образования;
  • разработка и утверждение должностных инструкций (функциональных обязанностей) сотрудников и работников факультета;
  • участие в работе Совета института по вопросам деятельности факультета, координация деятельности Совета факультета;
  • создание условий для развития творческих способностей слушателей, вовлечение их в различные виды социально значимой деятельности, привлечение к активной профессиональной деятельности;
  • подготовка проектов решений начальника института о зачислении, отчислении и восстановлении слушателей, обеспечение совместно с кафедрами института проведения текущей и итоговой аттестации слушателей;
  • организация воспитательного процесса и идеологической работы среди обучающихся;
  • ведение учета посещаемости учебных занятий слушателями.

Факультет выполняет следующие функции:

  • принимает участие в планировании учебных занятий, текущей и итоговой аттестации слушателей;
  • организует регистрацию прибывающих на обучение, формирует учебные группы, контролирует посещаемость занятий;
  • организует текущую и итоговую аттестацию слушателей, осуществляет учет и анализ их результатов;
  • готовит проекты приказов о зачислении, отчислении и восстановлении слушателей;
  • контролирует сроки представления и рецензирования письменных работ слушателей, проходящих переподготовку;
  • осуществляет учет и анализ успеваемости и выполнения слушателями учебных планов и программ, определяет сроки ликвидации задолженности;
  • оказывает помощь слушателям в организации самостоятельной работы, подготовке письменных работ, принимает меры к обеспечению слушателей учебными пособиями;
  • участвует в научно-практических конференциях, разработке методических рекомендаций по вопросам реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых;
  • организует назначение лиц, ответственных за получение секретной литературы;
  • организует оформление и выдачу свидетельств о повышении квалификации и дипломов о переподготовке;
  • создает необходимые условия для творческой работы слушателей;
  • проводит идеологические и воспитательные мероприятия со слушателями;
  • организует контроль за соблюдением прибывшими на обучение слушателями распорядка дня, трудовой и служебной дисциплины, правил проживания, поддержанием должного санитарно-гигиенического состояния жилых и учебных помещений, закрепленных за факультетом;
  • вносит предложения о подборе и расстановке кадров на факультете, разрабатывает должностные инструкции сотрудников и работников факультета;
  • организует повышение квалификации сотрудников факультета, внедряет в работу рекомендации научной организации труда, современные педагогические технологии, укрепляет служебную дисциплину.


Нормативная база факультета


При организации и осуществлении дополнительного образования взрослых (образовательного процесса повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов) факультет руководствуется требованиями нормативных правовых актов, основными из которых являются:

  1. Кодекс Республики Беларусь об образовании. – Минск: Нац. Центр правовой информ. Респ. Беларусь, 2022.
  2. Закон Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 213-3 «О лицензировании».
  3. Положение о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2022 года № 574 «О  вопросах организации образовательного процесса».
  4. Положение о порядке проведения государственной аккредитации и подтверждения государственной аккредитации учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 года № 572 «О вопросах организации образовательных программ". 
  5. Постановление Министерства образовании Республики Беларусь от 19 августа 2022г. № 274 «О документах об образовании, приложениях к ним, золотой, серебряной медалях и документах об обучении».
  6. Положение о гарантиях работникам, направляемых нанимателем на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 года № 101 (ред 31.08.2022г. №570).
  7. Постановление Министерства образовании Республики Беларусь от 23 декабря 2022 г. №485 "О вопросах реализации образовательных программ дополнительного образования взрослых".
  8. Постановление Министерства образовании Республики Беларусь от 5 октября 2022 г. №367 "Об аттестации слушателей, стажеров при освоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых".

Кроме этого, факультет руководствуется методическими рекомендациями, указаниями, приками и распоряжениями Министерства образования и Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Уставом и правилами внутреннего распорядка института, Положением о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров, планом работы факультета.

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by