1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кафедра оперативно-розыскной деятельности

Начальник кафедры

полковник милиции
Лаппо Егор Александрович
КАНДИДАТ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ


Адрес:
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67, каб. №419
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


Заместитель начальника кафедры

подполковник милиции
Макацария Денис Юрьевич
КАНДИДАТ ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК, ДОЦЕНТ


Адрес:
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67, каб. №414
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

ИСТОРИЯ КАФЕДРЫ

2 апреля 1948 года была образована Могилевская школа переподготовки сержанского состава Корпуса ГУО МГБ СССР на железнодорожном и водном транспорте.

С целью обеспечения подготовки сотрудников оперативных подразделений был создан и успешно функционировал цикл специальных дисциплин, на котором преподавались такие дисциплины, как «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» и «Основы бухгалтерского учета и судебной экспертизы». С 1980 года указанный перечень был расширен с включением в него предмета "Основы специальной техники".

В связи с изданием приказа по учебному заведению от 6 июня 1985 года "Об изменении в штате Могилевской средней специальной школы транспортной милиции МВД СССР по подготовке оперативных и следственных работников для органов милиции со средним юридическим образованием" на базе цикла специальных дисциплин образован цикл оперативно-розыскной деятельности, в мае 2010 года преобразован в кафедру оперативно-розыскной деятельности.

В течение всего периода функционирования кафедры оперативно-розыскной деятельности особое внимание уделялось кадровому обеспечению. Все вакантные должности комплектовались исключительно высококвалифицированными сотрудниками практических органов, имеющими желание передавать свои знания и умения курсантам, делиться с ними опытом оперативно-розыскной работы.


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КАФЕДРЫ


Образовательный процесс на кафедре оперативно-розыскной деятельности факультета милиции организован в форме аудиторных занятий, практических занятий на базе органов внутренних дел, самостоятельной работы курсантов, консультаций, оперативно-тактических учений в условиях максимально приближенных к реальным. Занятия проходят с привлечением практических сотрудников оперативных подразделений органов внутренних дел.

Преподаватели кафедры в качестве первостепенной задачи организации учебно-воспитательного процесса рассматривают повышение эффективности практических занятий, проводимых в форме деловых игр, групповых упражнений, оперативно-тактических учений, стремясь к обеспечению глубокого усвоения курсантами основных теоретических положений и приобретения ими практических умений и навыков, необходимых для дальнейшего прохождения службы по выбранным направлениям подготовки. Для проведения занятий по актуальным вопросам правоприменительной практики на постоянной основе приглашаются руководители и должностные лица подразделений центрального аппарата и центрального подчинения МВД Республики Беларусь.

С целью обеспечения качественной подготовки специалистов на базе управления внутренних дел администрации Ленинского района г. Могилева создан и успешно функционирует филиал кафедры. Основной задачей филиала кафедры является обеспечение практической направленности обучения по дисциплинам специальности, а также подготовка курсантов факультета милиции к оперативно-служебной деятельности в реальных условиях работы органов внутренних дел.
Для обеспечения эффективности подготовки курсантов, кафедрой постоянно обновляется перечень технических средств, используемых в образовательном процессе. На практических занятиях курсантами изучаются современные технические средства, используемые оперативными подразделениями органов внутренних дел: беспилотные летательные аппараты, тепловизоры, приборы ночного видения и др., создана имеющая познавательный интерес коллекция специальной и криминалистической техники, использовавшейся органами внутренних дел СССР при раскрытии преступлений.

Эффективное осуществление образовательного процесса на современном уровне невозможно без обеспечения взаимодействия с аналогичными структурными подразделениями учреждений образования как Республики Беларусь, так и зарубежных государств. Профессорско-преподавательским составом кафедры налажено плодотворное сотрудничество с профессорско-преподавательским составом и руководством кафедр оперативно-розыскной деятельности и информационного права криминальной милиции, криминалистических экспертиз следственно-экспертного факультета Академии МВД Республики Беларусь, кафедрами оперативно-разыскной деятельности органов внутренних дел Волгоградской академии МВД России, Уральского юридического института МВД России, Омской академии МВД России и др. Кроме того, обеспечен высокий уровень взаимодействия с территориальными подразделениями органов внутренних дел УВД Могилевского облисполкома, ГУВД Мингорисполкома, управлением уголовного розыска УВД Могилевского облисполкома и ГУУР КМ МВД Республики Беларусь. осуществляет сотрудничество с подразделениями Следственного комитета Республики Беларусь и Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.


ДОСТИЖЕНИЯ КАФЕДРЫ

На основе результатов полученных в ходе образовательного процесса, научной деятельности, осуществляемой профессорско-преподавательским составом изданы учебные пособия, монографии, в том числе на английском языке, а также опубликован ряд работ практической направленности в научно-практических изданиях МВД Республики Беларусь, в том числе первое в Республике Беларусь иллюстрированное практико-ориентированное издание по вопросам криминалистической фотосъемки и видеозаписи, использования беспилотных летательных аппаратов при производстве следственных и иных процессуальных действий.

Научные работы подготовленные сотрудниками кафедры, неоднократно становились победителями и призерами международных конкурсов изданий по направлению деятельности, проводимых Академией управления МВД России, Барнаульским юридическим институтом МВД России, Казанским юридическим институтом МВД России. Сотрудники кафедры являются авторами четырех патентов на полезные модели, две из которых внедрены в практическую деятельность Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь и иных заинтересованных государственных ведомств и учреждений.

Научная деятельность курсантов факультета милиции, проводимая под руководством профессорско-преподавательского состава кафедры неоднократно получала высокую оценку на международных и республиканских конкурсах научных работ. Отличительной особенностью научных исследований курсантов является возможность их практического применения в деятельности правоохранительных органов.

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by