1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

НАРКОБИЗНЕС ВСЕ ЧАЩЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ДЕТЕЙ-КУРЬЕРОВ — И ЭТО ОЧЕНЬ ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОК

Заработать срок

Чтобы оградить себя от дополнительных рисков и максимально нажиться, наркодельцы ничем не гнушаются. Им плевать на сломанные судьбы подростков. А дети, зная, с чем имеют дело, идут на это ради заработка. Соразмерны ли оплата и расплата? Легко ли нажать на кнопку «стоп» в этом опасном и пагубном процессе?

1

Легкие деньги

В Витебске 16-летняя Алеся (имя изменено) решила подзаработать на распространении наркотиков. В 15 она зарегистрировалась на теневом сайте и начала «трудиться» на интернет-магазин, который специализируется на продаже наркотиков и психотропов. Ей присылали задания найти наркотик, расфасовать его и сделать закладки. За выполнение этих заданий после отчета куратору она получала зарплату. Если необходимо было забрать товар в столице, ей оплачивали проезд на поезде, маршрутке, такси и квартиру в Минске. Алеся возила мефедрон. После задержания правоохранители изъяли у нее три грамма препарата и обнаружили три закладки.

Воспитанием девочки занималась бабушка, мама умерла несколько лет назад. Училась витебчанка в колледже, к слову, там ей «сердобольные» сокурсники и посоветовали способ получения легких денег. К своим 16 девочка успела заработать около 920 долларов и уголовную статью, по которой можно лишиться свободы на срок от 10 до 20 лет.

Похожая история случилась и с золотой медалисткой из Петрикова. Ее подбил на подобную авантюру друг, который в этом бизнесе вертелся не первый год. В итоге — уголовная ответственность грозит обоим.

Юные «кладоискатели»

Недавно в Минске попались два наркокурьера — 16-летняя девочка и ее 19-летний парень. Они и сами употребляли. А затем решили, что любимое дело должно приносить доход. «Работу» нашли через Telegram-канал, который специализировался на продаже наркотиков и размещал там объявления о вакансиях. Зарабатывали классически — делали закладки. Куратор называл адрес так называемого большого клада. Они забирали наркотик, фасовали его на мелкие дозы, после чего оставляли в местах с указанными куратором координатами. Куратор требовал фотоотчет о проделанной работе. Расчет с ними производился на банковскую карту. К слову, Следственный комитет уже рекомендовал родителям ставить СМС-оповещение для контроля средств на карточках своих детей. Так вот, доход на двоих составлял примерно 1000 рублей в неделю.

«Клады» девушка вместе со своим парнем забирали за пределами Минска. Раскладывали на территории столицы и Минского района. Во время очередного выезда за партией наркотика их задержали сотрудники наркоконтроля. Осматривая квартиру, где проживала пара, сотрудники милиции изъяли полимерный пакетик, в котором находился амфетамин.

Довести до ума

Милиционеры постоянно выступают в школах, колледжах, вузах на тему наркотиков. Об этом говорят и учителя, и родители. Казалось бы, все понимают, к чему эта дурь может привести. Но почему-то преступлений с участием детей, которые хотят заработать на этом, меньше не становится. Видя это, сотрудники ОНиПТЛ и ИДН Фрунзенского РУВД Минска организовали подросткам встречу с 30-летней женщиной, недавно задержанной по наркостатье.

Когда дверь в актовый зал открылась и конвоир провел наркоманку за трибуну, подростки ахнули: «И этой скрученной старушке 30 лет?!» Редкие волосы, тысяча морщин, шепелявость из-за отсутствия зубов — явно не так они себе представляли человека, который входит в группу по распространению наркотиков.

Алена (имя тоже изменено) рассказала ребятам о том, что грозит ступившим на этот темный путь. Она распространяла наркотики в Минске. Впереди суд и исправительная колония. А употреблять дурь Алена начала, когда была еще подростком. Почти сразу заразилась ВИЧ-инфекцией, деньги на новую дозу добывала где только могла.

— Я ведь была уверена, что легко слезу, как только захочу, — призналась женщина. — Все потому, что у меня не было кайфа, эйфории, как в кино. И ни у кого из моих знакомых не было. Просто казалось, что стало больше сил, что можешь весь мир перевернуть. Но как только действие дозы заканчивается и ты пытаешься отказаться от психотропа хотя бы на время, «батарейка» садится и требует подзарядки.

Девять лет назад Алена забеременела, но наркотики употреблять не перестала. Когда ребенок родился, женщину лишили родительских прав, а сына передали на воспитание бабушке. Молодая мама ради себя и ребенка прошла непростой курс терапии, четыре года провела на больничных койках и, казалось, завязала. Но...

— Вернулась в старую компанию, где употребляли, и не смогла отказать «друзьям», — вспомнив этот роковой шаг, Алена заплакала. — Знаете, дети, я буду плакать навзрыд, но с вами поговорю, донесу вам, что это ужасно, отвратительно, опасно, дико, противно. Понимаю, что до некоторых не дойдет: мне ведь тоже такие лекции читали. Но кто-то услышит меня и сделает правильные выводы. Не пробуйте психотропы и не связывайтесь с компаниями, где колются, нюхают, курят: рано или поздно вас подсадят на эту дурь, даже против воли.

Женщина посоветовала подросткам в первую очередь найти себе нормальных друзей и заняться чем-то интересным:

— Эффект от наркотика (не удовольствие, а именно эффект, потому что никакого удовольствия нет или оно мгновенно забывается) не стоит того, что вы потеряете. Посмотрите на меня: неизлечимое заболевание, нет волос и зубов, я еле стою на ногах. Хотите стать такими же?..

В ответ на вопрос с трибуны дети молча опустили головы. Неловкую паузу прервал вопрос из зала:

— А как вас задержали?

— Я просто заходила в подъезд — а там милиция. Даже мыслей не было, что это случится вот так просто. Конечно, иногда думала, что могу попасть за решетку, но всегда гнала такое из головы. Может, когда-нибудь потом, но совершенно точно не сейчас. И вот...

«Каникулы» особого режима

Чуть позже в зале появился заместитель прокурора Фрунзенского района Александр Садовский. Он рассказал, что только что санкционировал арест еще двух задержанных — тоже «наркотических»:

— До суда они будут находиться в камере с бетонными стенами и полом, без поддержки родных, без телефонов и прочих развлечений. Это может длиться несколько месяцев. Едва ли вы мечтаете о таких «каникулах».

— А сколько нужно иметь при себе, чтобы попасть под уголовку? — поинтересовался парнишка из зала.

— У одного из недавно задержанных изъяли 1,8 грамма мефедрона — это уже крупный размер. А минимум — это столько вещества, сколько эксперт сможет взвесить на своих высокоточных весах.

Наказание по наркостатье — одно из самых серьезных и предусматривает в основном лишение свободы (кроме случаев хранения).

— Минимальный срок — пять лет. За это время может измениться слишком многое. Понятный для вас пример: вместо Instagram и TikTok появится совершенно другая соцсеть, выйдет пять новых айфонов, поседеют родители, — заключил Александр Владиславович.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В 2021 году наркопреступлений стало больше, чем в 2020-м. В том числе совершенных в составе организованной группы. Ликвидировано более 60 специально оборудованных помещений с запрещенными растениями. Всего за прошлый год изъято более 700 килограммов наркотических средств.

Александр ХИЛО, начальник отдела главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Министерства внутренних дел Беларуси, подполковник милиции:

— Впервые за семь лет резко увеличилось количество вовлеченных в наркосбыт несовершеннолетних. К примеру, на ноябрь 2021 года 103 подростка получили обвинения по уголовной статье за распространение наркотиков. Были и случаи, когда ребята из простых участников по сбыту становились организаторами наркобизнеса, создавали нарколаборатории. Увеличился рост смертельных исходов из-за передозировки.

Татьяна МИНЧЕНКО, заместитель начальника управления по делам молодежи Министерства образования:

— Профилактика зависимого образа жизни является одним из приоритетов образования. В образовательный процесс входят факультативы и курсы, которые включают предупреждение о вреде наркотических препаратов. Мы всегда говорим об этом и родителям. Кроме того, молодежь сама сейчас пытается привносить новые методы взаимодействия с представителями старших поколений.

По материалам SB.BY

 

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by