1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О космосе и не только...

Космонавт-испытатель, член отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Герой Российской Федерации, уроженец Беларуси Олег Новицкий всего на несколько дней приехал в Беларусь, и одним из пунктов его пребывания стал Могилевский институт МВД.

Для Олега Викторовича была организована экскурсия по историческому залу института. Во время встречи космонавт расписался на своих фотографиях для лучших курсантов ведомственного вуза, оставил запись в Книге почетных гостей.

Также Олег Новицкий побеседовал с курсантами и сотрудниками в формате открытого диалога.

- Как проходит подготовка к полету в космос?

- Подготовка к полету состоит из трех этапов: общекосмическая подготовка, подготовка в составе групп и непосредственно в составе экипажа. Каждый из этих этапов занимает примерно полтора-два года.

Один из видов подготовки кандидата в космонавты – это парашютная подготовка. Она предназначена для того, чтобы определить способность человека работать в стрессовых условиях. Ее смысл в том, что человек выпрыгивает с парашютом, открывает карточку задания и решает задачу, не раскрывая парашют. Весь процесс решения записывается на диктофон, который находится в шлеме. Рядом всегда падает инструктор, который отвечает за безопасность кандидата, а также видеооператор, который все фиксирует. После посадки производится разбор твоего решения.
Еще одним из видов подготовки является выживание в различных климатогеографических условиях: в лесисто-болотистой местности (обычно мы это делаем зимой) пустынной и выживание на воде. Это делается для того, чтобы команда в случае посадки в незапланированной местности могла продержаться как минимум трое суток.

Работаем сурдокамере – небольшой звуконепроницаемой комнате с искусственным освещением. В ней космонавтам необходимо в полном одиночестве под камерами видеонаблюдения провести пять дней. В это время спать можно только в первую и последнюю ночь, а трое суток между ними – это режим непрерывной деятельности: выполнение физических упражнений и тестов. Все это делается для того, чтобы убедится, что космонавт в экстренной ситуации на станции сможет работать как можно дольше.

Следующий вид подготовки – полет в невесомости – это первый момент, когда мы сталкиваемся с этим видом неблагоприятной для нас среды.

k9rqFIxe15g ldnf5LaXQDc

На протяжении всего времени общекосмической подготовки идет теоретическая подготовка: изучаются законы движения небесных тел, порядок ведения кораблей на орбиту, движение станций... Потом сдается экзамен, который принимает порядка 40-50 человек.

Далее идет назначение в экипаж. Не каждый космонавт, который проходит подготовку назначается в экипаж. Мне повезло свой первый полет я выполнил всего через пять лет после отбора.

Дальше проходят тренировки в составе экипажа в объеме станций не только в России, но и в Японии, США и Европе. После опять же сдаются экзамены на макете станции и на макете корабля, где выполняются штатные работы, а также нужно опознать и ликвидировать внештатные ситуации, которые вводят инструкторы: пожар, разгерметизация, отказ какого-либо оборудования...

Подбор членов экипажа происходит с учетом психологических особенностей каждого человека. Во время длительной подготовки к полету (около двух лет) используются специальные методики, тесты. У нас четыре медкомиссии в год, и каждая включает беседу с психологом.

Уже на последнем этапе, собираясь в полет, мы соблюдаем одну из традиций – посещаем кабинет Юрия Гагарина, Красную Площадь, возлагаем цветы у Кремлевской стены к памятным табличкам Ю.Гагарина, С.Королева. Дается небольшой отдых с семьей, на котором обязательно присутствуют доктор и тренер по физподготовке.

Затем наше общение с внешним миром ограничивают, чтобы не было передачи какой-нибудь инфекции. Перед приездом на космодром традиционный торжественный завтрак, на котором более опытные космонавты говорят напутственные слова. К слову, основной экипаж и дублирующий на космодром добираются в разных транспортных средствах для того, чтобы в случае гибели одного из экипажей, второй обязательно выполнил поставленную задачу.

На космодром Байконур мы прибываем за две недели до старта, где привыкаем к своему рабочему месту.

За несколько дней до старта по традиции каждый, кто летит первый раз на корабле Союз садит дерево, устанавливается памятная табличка. А в день старта батюшка освещает экипаж, причем наши партнеры из других стран, независимо от вероисповедания, тоже идут на эту процедуру. Из гостиницы традиционно выходим по песню «Трава у дома».

iw97St0zElg uO9F3NrLIE4

За две недели до возращения снова начинаются занятия с инструктором, который находится на Земле: напоминает работу по штатной схеме спуска, действия во время внештатных ситуаций. Когда покидаешь станцию есть небольшое сожаление, но в тоже время очень радует, что через чуть более трех часов ты уже будешь на Земле.

По приземлению у нас традиционно фотографирование с казахскими девушками, поскольку посадка выполняется в Казахстане.

- Как вы общаетесь с иностранными коллегами?

- Официальный язык на корабле – русский, на станции – английский. Во время подготовки к полету наши партнеры учат русский, мы изучаем английский. Но реальная работа происходит на смеси двух языков. Да и язык жестов никто не отменял.

- Космос, который нам показывают в фильмах, и настоящий – он такой же?

- Хочу сказать ни одна камера, ни один фотоаппарат, даже самые хорошие, не могут передать ту яркость и красоту нашей планеты, которую видит человеческий глаз. На самом деле все намного ярче и интереснее, как-то завораживающе...

HSxsT2ODBXk 1xjLXtvlIgE

- Что вы чувствовали во время первого полета в космос?

- Скорее чувство ожидания. Пока ракета не оторвалась от стартового ствола - это процесс ожидания. Ты чувствуешь, как ракета под тобой как будто дышит: срабатывают различные клапаны, идет перепуск жидкости, газов... и как только пошел подъем, ты понимаешь, что пошел полет, что сейчас ни один командир не сможет тебя вернуть обратно, ты уже полетел...

- Чего больше всего не хватает в космосе?

- Самых обыкновенных вещей, к которым мы привыкли на Земле - общения с близкими, с семьей, свежего воздуха, дуновения ветра, запаха леса...

- Часто у Вас спрашивают, как стать космонавтом?

- Не очень часто, но спрашивают. Раньше это освещалось лучше, каждый старт, каждая посадка. Раньше интерес и желание молодежи стать космонавтом были намного выше. Я так думаю, что интерес к космонавтике уже не такой.

- А как вернуть былой интерес?

- Необходимо больше ездить и рассказывать о космонавтике, чтобы мальчишки и девчонки больше знали про это, знали про Центр подготовки космонавтов, какие требования предъявляются к космонавтам...

- Однажды вы с орбиты звонили детям, которые оставляли свои номера телефонов на творческих работах, посвященных космонавтам и дозвонились до мальчика из Червеня. Интересно, какая была его реакция, он поверил, что ему звонит Олег Новицкий?

- Я звонил всем по нескольку раз, но, к сожалению, дозвонился только до одного. Его мама рассказала, что звонок шел с кодом США и они боялись поднимать трубку, опасаясь, что им выставят счет за оплату данного звонка. Просто звонок идет со станции на спутник, со спутника на Хьюстон, оттуда через Москву и дальше. Мальчик очень обрадовался, но был немного скован от неожиданности. Но хотя бы один ребенок получил звонок из космоса.

- Бытует мнение, что женщина на корабле к беде, распространяется ли эта примета на космический корабль?

- Нет. Мы не разделяем членов команды на женщин и мужчин, все - профессионалы своего дела.

- За время Вашего нахождения в космосе были ли у вас случаи встречи с какими-либо неопознанными летающими объектами?

- Говорю откровенно и ответственно – ничего такого я не видел и экспедиции, с которыми я общался тоже не встречали ничего сверхъестественного.

- Каково быть первым человеком, который доставил флаг нашей страны на орбиту?

- В первый полет я брал флаг сам, а во второй мне его уже вручили в посольстве. Я считаю, что иметь с собой государственный символ – это почетно и приятно. И само присутствие атрибута родной земли ободряло.

POBgpfPJVLE gMIuACBiOhE

- Какой вы видите космонавтику в конце 21 века?

Мне бы хотелось, чтобы она стала более доступной для людей, чтобы они могли выполнять суборбитальные полеты, чтобы они могли видеть Землю с этой огромной высоты и понимать, какая она беззащитная, что нет на ней никаких границ. Находясь на орбите, работая с коллегами, ты не понимаешь, почему на Земле происходят войны, когда на станции находятся люди разных национальностей и разных вероисповеданий и никаких проблем не возникает. Хотелось бы чтобы наладилась мирная жизнь.

- Новый год где будете встречать?

Новый год буду встречать дома в Звездном городке с семьей. Два новых года я пропускал, когда летал. Поэтому только дома.

В заключении встречи начальник института генерал-майор милиции Валерий Полищук вручил Олегу Новицкому сувенирную продукцию милицейского вуза, поблагодарил именитого гостя за то, что он нашел возможность выступить перед личным составом.

После мероприятия курсанты института ещё долго обсуждали аспекты встречи с космонавтом. Оказалось, что курсантская жизнь не такая уж тяжёлая в сравнении с жизнью действующего космонавта: с родными и близкими курсанты общаются намного чаще.

IMG 6509 IMG 6472

Справочно: Олег Новицкий - летчик-инженер, специалист в области управления, космонавт-испытатель, магистр государственного и муниципального управления, полковник запаса ВВС. Совершил две экспедиции на орбиту (время в космосе - 340 суток 10 часов 04 минуты). В январе 2018 года космонавт пройдет медкомиссию и тогда будет решено, полетит ли он в космос третий раз. Сам космонавт считает, что полностью восстановился и готов к очередному полету.

Любовь ШУМИЛКО
Фото автора, а также из Instagram Олега НОВИЦКОГО
Видео телеканала "Беларусь 4"

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by