1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

НАУЧНЫЕ ИННОВАЦИИ В МИЛИЦЕЙСКОМ ДЕЛЕ


Кафедра оперативно-разыскной деятельности факультета милиции и кафедра уголовного процесса и криминалистики не первый год осуществляют разработку различных инновационных технологий и технических средств. Они используются не только в деятельности органов внутренних дел, но и для поддержания оборонной способности и безопасности белорусского государства.

В частности, начальник кафедры оперативно-разыскной деятельности кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Егор Лаппо еще в рамках диссертационного исследования трудился над созданием нового вида боеприпаса, что позволило усовершенствовать имеющееся вооружение ВС и ОВД. Так, совместно с представителями предприятия Государственного военно-промышленного комитета «БСВТ - новые технологии» офицер разработал конструкцию пули, которая позволяет поражать цели, находящиеся в легких укрытиях или одетые в средства индивидуальной бронезащиты. Кстати, в июне Е.Лаппо запатентовал свое изобретение, а также получил акт внедрения в промышленное производство. Однако начальник кафедры продолжил исследования и вновь модернизировал конструкцию боеприпаса. До конца года будет подана вторая заявка на получение патента.

В Могилевском институте МВД силами все той же кафедры ОРД уже не первый год ведется изучение возможностей беспилотных летательных аппаратов. Руководство вуза даже выделяло для этого грант.

- Перед нами стояла задача разработать методику применения БПЛА, - отмечает полковник милиции. - Теоретические подходы, кстати, можно найти еще в литературе 1970 - 1980-х годов. Они содержали математическое моделирование процессов, например поиска и обнаружения объектов на местности, вероятность поисковых мероприятий. Но техническое развитие того времени не позволяло опробовать их практически. Это удалось только сейчас, когда пошел рост использования беспилотников.

Начальник кафедры рассказал, что в институте уделили немало внимания подтверждению этих данных. При этом некоторые положения, выдвинутые 40 - 50 лет назад, были переформатированы на практическое применение.

Кроме того, в вузе занимаются исследованием средств противодействия БПЛА, которые будут опробованы на местности: на территории учреждения образования для этого есть все условия. Егор Лаппо обозначил, что изыскивается возможность в будущем году в рамках научно-исследовательской работы определить тактику и методику использования различных технических средств в профессиональной деятельности.

Уже пять лет все свои идеи Могилевский институт МВД применяет в учебном процессе. В частности, в рамках дисциплины «Специальная техника» курсанты факультета милиции и слушатели факультета повышения квалификации и переподготовки кадров изучают использование беспилотных летательных аппаратов в деятельности органов внутренних дел. Специально для этого закуплено четыре беспилотника. Правоохранители, кстати, ставили перед поставщиками конкретные технические задания, точно зная, какие аппараты им нужны.

- Курсантам и слушателям мы даем теоретические положения, разъясняем тактику и методику применения БПЛА исходя из конкретных условий. Это может быть сообщение о без вести пропавших, обследование зданий, сооружений и участков местности, - говорит офицер.

Кроме того, кафедрой рассматривается вопрос об организации курсов операторов БПЛА, проводятся иные виды исследований, которые востребованы в практической деятельности подразделений органов внутренних дел.

Вуз разработал учебно-программную документацию, которая уже проходит последние согласования.
Лаппо фото Жилинского Макет дела Серова 1

Прошлый учебный год творческий коллектив: начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики полковник милиции Дмитрий Свиридов (руководитель), заместитель начальника ФПКиПК подполковник милиции Жанна Шилко, старшие преподаватели этой же кафедры подполковник милиции Марина Манько и полковник милиции в отставке Ольга Воспякова - анализировал возбуждение уголовных дел по статьям 369 (оскорбление представителя власти) и 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) УК.

- С удивлением обнаружили, что в республике отсутствовала практика применения статьи 369, - констатирует Жанна Шилко. - В то же время в 2020 году произошел всплеск преступлений и правонарушений, совершенных в отношении милиционеров, связанных с посягательством на их жизнь и здоровье, оскорблением. Количество таких дел выросло в сотни раз. Поэтому разработали для практиков алгоритм действий в подобных ситуациях.

В итоге ученые создали два макета уголовных дел. В них собраны все документы, начиная от рапорта сотрудника, который подвергся нападению или оскорблению, и заканчивая итоговыми постановлениями с решениями, направляемыми в суд. Кроме того, досконально, буквально пошагово, описаны действия сотрудников органов внутренних дел и Следственного комитета по сбору и изъятию доказательств, проведению проверок, возбуждению и расследованию уголовного дела, проведению допросов свидетелей, предъявлению обвинения, направлению материалов в суд.

Об успешности проведенной работы свидетельствует акт внедрения, выданный в МВД. Макеты же вместе с методическими рекомендациями направлены во все органы внутренних дел страны.
Жанна Шилко обратила внимание на важность правильного документирования произошедшего, поскольку имеет значение каждая мелочь: каждое, даже косвенное, доказательство поможет воссоздать единую картину.

Важно! Несколько общих рекомендаций сотрудникам, подвергшимся нападению или оскорблению
• По любым техническим каналам связи (телефону или радио-станции) необходимо сообщить о происходящем в ОДС, при этом сообщение должно быть зафиксировано в журналах регистрации.

• Следует не просто включить и сохранить записи персональных видеорегистраторов, а найти и изъять их с других фиксирующих устройств. Например, с телефонов очевидцев или камер видеонаблюдения, установленных на близлежащих зданиях, а также видео-фиксаторов, расположенных в машинах (хозяева некоторых авто оставляют их работать в сплошном режиме).

• В том числе установить и закрепить данные очевидцев, которые потом станут свидетелями. Кроме того, необходимо зафиксировать причину, по которой сотрудник органов внутренних дел оказался в это время и в этом месте.

- Чаще всего он выбывает на вызов, чтобы разрешить какой-либо конфликт, - поясняет Жанна Шилко. - Однако те, кто до этого яростно выяснял отношения между собой, порой вместе набрасываются на правоохранителя.

Подполковник милиции также заострила внимание на важности отражения в рапортах и объяснениях каждого, даже кажущегося незначительным, факта.

По информации сайта МВД

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by