1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности

Адрес: 212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67

Телефон: +375 0222 723868 
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


ИЗ ИСТОРИИ ОТДЕЛА



Значение технических средств обучения и информационно-технического обеспечения учебного процесса в деятельности учебного заведения трудно переоценить. В каждом учебном заведении есть подразделение, сотрудники которого занимаются внедрением в учебный процесс и обслуживанием многообразных технических средств обучения и компьютерной техники. В учреждении образования "Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь" таким подразделением является отдел образовательных информационных технологий. История отдела началась в 1948 году с создания Могилевской школы милиции.

На протяжении многих лет в учебном отделе существовала должность преподавателя-методиста, в обязанности которого входило решение задач применения технических средств обучения, техническое оснащение учебных аудиторий, оказание помощи преподавателям в использовании технических средств в процессе проведения занятий.

В разное время эту должность занимали Черторицкий В.В., Крухтанов П.И., Щемелев В.Т. При их непосредственном участии в школе были оборудованы техническими средствами обучения 3 лекционных зала, учебно-методические кабинеты циклов, телестудия, проложены необходимые коммуникации. На базе центральной аппаратной АЦ-1 на 3 программы была создана система замкнутого учебного телевидения, в лекционном зале №1 функционировал аудиторно-телевизионный комплекс АТК-1, использовались телевизионные приемники "Фотон-225". Эта техника прослужила не один год о окончательно была списана в 2006 году.

С течением времени расширился круг обязанностей, усложнилась техника, что привело к необходимости создания отдельного подразделения. И в ноябре 1994 года в составе учебного отдела было образовано отделение по внедрению и использованию технических средств обучения. Отделение возглавил подполковник милиции Устимец Вячеслав Николаевич, имеющий большой педагогический опыт работы в качестве преподавателя, старшего преподавателя цикла уголовного процесса и криминалистики, является участником ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, нес службу по охране общественного порядка в зоне армяно-азербайджанского конфликта.

Большой вклад в становление и развитие отделения внесли лейтенант милиции Крумкач Юрий Вадимович, лейтенант милиции Валуев Дмитрий Петрович, старший лейтенант милиции Ефремов Виктор Яковлевич, лейтенант милиции Степанец Алексей Викторович. В те годы учебный телецентр был оснащен тремя бытовыми видеомагнитофонами "Электроника ВМ-12", малогабаритными телевизионными установками МТУ-1, в лекционных залах и учебно-методических кабинетах использовались цветные телевизоры "Горизонт ТЦ-416", "Горизонт ТЦ-460". Так началось регулярное вещание из телецентра по заявкам преподавателей, запись звуковых и телевизионных программ учебной направленности, создание слайдов. Создан и активно пополняется видеофонд учебных материалов, включающий учебные, художественные, научно-популярные видеофильмы. Организованы и проводятся регламентные и ремонтные работы технических средств обучения, сотрудники отделения активно участвуют в развитии материально-технической базы колледжа. В 1997 году в школе введена в эксплуатацию 3-х программная система кабельного телевидения, приобретены первые персональные компьютеры с видеовыходом, создан и оборудован техническими средствами обучения лекционный зал №4.
Со временем менялся состав теперь уже отделения ТСО учебного отдела. Кто-то перешел на другую должность, кто-то ушел в отставку. В 2001 году подполковник милиции Устимец В.Н. ушел на заслуженный отдых.

Начальником отделения был назначен майор милиции Ефремов В.Я., в состав отделения вошли: старший инженер, капитан милиции Хозяйников Игорь Анатольевич, инженер, старший лейтенант милиции Карнейчиков Сергей Владимирович.

В 2002 году на базе Могилевской школы МВД Республики Беларусь создан Могилевский колледж МВД Республики Беларусь. В это время был переоборудован учебный телецентр, установлена система приема каналов спутникового телевидения, проложены кабельные линии передач низкочастотного видеосигнала и звука в лекционные залы и учебно-методические кабинеты. В лекционных залах установлены современные телевизоры цветного изображения. С использованием компьютерной техники оборудованы первые шесть учебных аудиторий взводов. Без обращения к сторонним организациям оперативно-дежурная служба школы оборудована системой видеонаблюдения на 8 камер. Началось массовое внедрение средств вычислительной техники, новых компьютерных технологий. В соответствии с решением начальника колледжа полковника милиции Мелеховца Юрия Александровича году силами сотрудников отделения ТСО начаты работы по созданию локальной компьютерной сети учебного отдела, а в дальнейшем и колледжа.

За 8 лет отделение ТСО учебного отдела внесло заметный вклад в развитие материально-технической базы колледжа. Происходит смена поколений технических средств. Нашли постоянное применение цифровые фото и видеокамеры, мультимедийные видеопроекторы. Появилась возможность создавать современные видеофильмы о жизни колледжа, создать и пополнять архивы фото и видео материалов мероприятий, проводимых на базе колледжа, в цифровом виде, оцифровать видеофонд учебных материалов и перевести его из кассет формата VHS на CD и DVD диски. Произведено переоснащение четырех лекционных залов, вновь созданных полигонов, 50-и метрового тира, борцовского зала. Сотрудниками отделения заложен прочный фундамент в дело использования современных информационных технологий в колледже. Это объединение в единую локальную компьютерную сеть колледжа сетевых сегментов различных подразделений, учебных аудиторий, библиотеки. Ядром обмена электронной информации в сети стал сервер учебного отдела. Локальная компьютерная сеть обеспечила доступ сотрудникам и курсантам к ресурсам глобальной сети Интернет.

Реорганизация учебного заведения, большое количество современных технических средств, необходимость их обслуживания и технической поддержки, а также обеспечения сопровождения различного программного обеспечения, используемого в учебном процессе, привели к появлению в учреждении нового структурного подразделения – отдела образовательных информационных технологий.

С целью обеспечения комплексного доступа профессорско-преподавательского состава и обучающихся к учебно-планирующей, учебно-методический и иной документации, необходимой для организации служебной деятельности в целом и образовательного процесса в частности сотрудником отдела Французовым М.Ф. в 2011 году разработан электронный информационно-образовательный интранет-портал. Профессорско-преподавательскому составу оказывается своевременная техническая помощь по внедрению электронных учебных комплексов дисциплин, которые размещаются в системе электронного обучения портала. 


НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА


Отдел осуществляет внедрение новых современных информационных технологий в учебный процесс института. Основное внимание уделяется компьютеризации рабочих мест сотрудников, расширению локальной компьютерной сети института, работе внутреннего сайта, как основы информационной инфраструктуры.

Парк вычислительной техники института включает более трехсот персональных компьютеров, локальную сеть, охватывающую все подразделения. Полноценную и эффективную работу всех сетевых структур обеспечивают 10 серверов и 30 сетевых коммутаторов, более 20 широкополосных Wi-Fi точек доступа. Компьютеризированные рабочие места библиотеки подключены к локальной сети института и сети Интернет, имеют доступ к сетевой правовой базе "Консультант Плюс" и "Эталон". Сотрудниками отдела оказываются платные услуги по фотографированию и фотопечати, изготовлению визитных карточек, ламинированию и брошюрированию.


 

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by