1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Достойный поступок достойного выпускника!

20 ноября около 15.00 неизвестный вошел в банковское отделение на улице Калиновского в Могилеве. Он был в маске. Угрожая пистолетом, мужчина стал требовать деньги. Пять человек оказались в заложниках. Злоумышленник потребовал автомобиль. Пытаясь скрыться от силовиков, нападавший отстреливался, но его ранили и задержали. Об этом TUT.BY сообщили очевидцы, информацию о происшествии подтвердили в милиции и Следственном комитете.

По предварительной информации, злоумышленник вошел в банк в маске, разбрасывая на ходу зажженные петарды. В руке у него был пистолет Макарова. Угрожая оружием, неизвестный стал требовать у кассира деньги, рассказала официальный представитель УСК Могилевской области Оксана Соленюк.

Сотрудница банка не растерялась и успела нажать тревожную кнопку. После она по требованию мужчины положила наличные в переданный им рюкзак. Прибывший наряд департамента охраны заблокировал двери отделения банка. Все, кто был внутри, оказались заложниками, а преступник потребовал дать ему автомобиль.

Требование вооруженного мужчины выполнили. В качестве заложника в машине находился первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома, полковник милиции Александр Васильев, сообщили в МВД. Злоумышленник сел в машину, отъехал на ней около 200 метров от отделения банка. Во время погони мужчина отстреливался — он обстрелял машину сотрудников Департамента охраны. Тем пришлось применить табельное оружие. Раненного в ногу злоумышленника задержали и госпитализировали.

По данным МВД, с первых минут спецоперации в ее подробности был посвящен глава государства, который одобрил ее проведение.

— Установлено, что задержанный — гражданин Российской Федерации, у которого есть вид на жительство в Беларуси. В сентябре он приехал к матери, — уточнила Оксана Соленюк. Мужчине 28 лет.

По словам начальника областного управления СК Андрея Лиса, при нападавшем в рюкзаке обнаружено более 7 тысяч рублей, 150 долларов. Предположительно, это похищенные из отделения банка деньги.



На следующий день после происшествия телефоны первого замначальника УВД Могоблисполкома — начальника криминальной милиции Александра Васильева не затихают: все интересуются, как он себя чувствует.

— Да нормально все — это обычная работа. Действовал по инструкции, — отмахивается он, шутя.

Скромничает. Позже скажет, что за 25 лет его службы в милиции это первый случай в области, когда при ограблении банка люди оказались в заложниках. Да и для самого Александра Васильева это первый опыт «общения» с вооруженным грабителем в ситуации, когда под прицелом находится семеро гражданских.

7Тревожная кнопка в отделении банка на улице Калиновского сработала в 14.41 — ее нажала сотрудница, у которой злоумышленник потребовал деньги из кассы.

— Я был у себя в кабинете, когда поступил сигнал о том, что в банке находится вооруженный мужчина. Как был — в деловом костюме, так и поехал. Лишь вооружился. Сотрудники Департамента охраны молодцы — к тому моменту они быстро и грамотно оцепили территорию, соблюли все меры предосторожности, — вспоминает Александр Васильев.

Там, на улице, к нему подбежала женщина — сотрудница банка, которая выступала посредником между нападавшим и силовиками. Она рассказала, что внутри происходит, передала требования грабителя — прислать к нему представителя банка.

— Эту женщину зовут Елена Бурсова. Ее действия достойны восхищения. Нападавший выпускал ее на улицу, и она столько раз могла убежать — ее даже просили об этом. Но она упорно возвращалась обратно, говорила: «Там мои девочки». Видя самоотверженность этой хрупкой женщины и понимая, что времени нет, я решил этим самым сотрудником банка и представиться. Тем более в гражданской одежде из силовиков был только я, — говорит Васильев и уточняет: все его действия «были согласованы с руководством».

Зная о том, что грабитель будет требовать раздеться едва ли не догола, полковник отдал коллегам оружие, все документы, вещи из карманов и «даже снял галстук». Фальшивую фамилию придумал на ходу, надеясь на то, что житель России — о том, что грабитель оттуда, ему сказала Елена — вряд ли знает замначальника УВД в лицо.

Как только полковник вошел в отделение, злоумышленник тут же направил на него оружие.

— Я увидел, что пистолет снят с предохранителя, курок взведен. То есть малейшее движение пальца — и будет выстрел. Но страха не было. Я понимал, что нужно действовать осторожно. Был приказ: все люди должны быть целы и невредимы. И я его выполнял.

По словам Александра Павловича, нападавший начал его расспрашивать о том, где он служил, пытался выяснить, не имеет ли он отношения к спецслужбам. Полковник играл роль гражданского лица. Причем грабитель явно пытался держать себя в руках, спокойно задавал вопросы, говорил: «Я не намерен никого сегодня убивать». Но иногда срывался, говорил нервно.

Вооруженный мужчина начал вести переговоры через Васильева. Потребовал, чтобы подогнали машину — в нее все силовики должны сложить оружие. В какой-то момент одному из посетителей банка — всего их было семеро — стало плохо.

— Я его уговаривал отпустить всех и оставить только меня в качестве заложника, говорил, что этого будет достаточно. Он не хотел. Но когда заложники почувствовали себя нехорошо — среди них были и пожилые женщины, — удалось заговорить ему зубы и по очереди вывести всех, — спокойно говорит замначальника УВД.

К предоставленной по требованию машине злоумышленник выходил не один — заставил идти с ним Васильева, приставив тому пистолет к голове. По словам полковника, нападавший был недоволен тем, что его требование сложить в машину оружие силовики не выполнили. Но мужчина поверил, когда Васильев сказал ему, что, мол, все милиционеры сбежали.

Грабитель занял заднее сиденье, приказал Васильеву сесть за руль и «ехать, куда скажет». Полковник говорит, он сам ждал момента, когда можно будет дать сигнал силовикам захватить мужчину — и он представился, когда автомобиль отъехал приблизительно на 400 метров от отделения банка. Там стояла пустая служебная машина Департамента охраны, и грабитель сказал Васильеву выйти и требовать, чтобы ее убрали. Полковник вышел, дал сигнал — спецоперация по обезвреживанию грабителя заняла мгновения.

— Осознание того, что могло бы произойти, пришло только когда лег спать. Если бы я боялся тогда, в момент захвата, ничего бы не вышло, — пожимает плечами Александр Васильев.

Автомобиль, в котором был нападавший, заблокировали двумя служебными машинами. Понимая, что продолжить движение не получится, грабитель выпрыгнул из автомобиля и попытался скрыться в частном секторе, пояснили в областном УСК. Он отстреливался, но его ранили в ногу и задержали.

К слову, полковник милиции Александр Васильев в 1994 году закончил наше учебное заведение с отличием. Его имя значится на Доске почета Могилевского института МВД в числе лучших выпускников.

 

По материалам TUT.BY
Фото Следственного комитета и УВД Могилевского облисполкома

Видео телеканалы "Беларусь-4 Могилев", "ОНТ"

fest-sbv.gck.by

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by