1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

БИТВА УМОВ 2023

На протяжении многих лет Могилевский институт МВД собирает в своих стенах отличных ораторов и лидеров учреждений образования на «Битву умов». В этом году конкурс был посвящен Году мира и созидания.

- С каждым годом конкурс набирает популярность среди молодежи и собирает в виртуальном пространстве более сотни учащихся со всей страны. В этом году он собрал 145 юношей и девушек, которые соревновались в знаниях истории Беларуси, принимали участие в фотоконкурсе, снимали видеомонологи и обсуждали свою гражданскую позицию, - рассказал начальник отделения профориентационной работы, информации и общественных связей подполковник милиции Кирилл Моржанов.

По результатам онлайн тура в финал вышло десять ребят из различных уголков нашей страны.

Больше всего заявок на участие было от Могилевской области, соответственно и многие финалисты оказались из Могилевщины: Захар Короткий (Климовичская районная гимназия имени И.С. Николаева), Михалев Владислав (ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко»), Валерия Лазакович (ГУО «Средняя школа №1 г. Славгорода»), Евгения Волкова (ГУО «Гимназия № 2 г. Могилева»).

География финалистов расширилась благодаря ребятам из Минской области: Марии Романовской (УО «Борисовский государственный колледж»), Максиму Плеханову (ГУО «Средняя Школа №3 г. Любани имени Геннадия Леонидовича Сечко») и Артёму Палкину (ГУО «Плещеницкая средняя школа №2 Логойского района») .

Самый долгий путь к финалу оказался у Владислава Сернацкого («Ставокская средняя школа» Пинского района»). Юноша преодолел практически 500 км для того, чтобы лично принять участие в конкурсе.

Приятным удивлением стало то, что два финалиста оказались из одного города. Сергей Гринь учится в Оршанском государственном механико-экономическом колледже, а Виктория Матюк обучается в средней школе №8 г. Орши. До участия в конкурсе ребята даже не были знакомы, но в будущем возможно будут поддерживать дружеские взаимоотношения. Несмотря на дух конкуренции онлайн-конкурс смог объединить подростков.

Каждому финалисту было выслано приглашение на финальный этап конкурса.

- Очень волновался перед финалом, готовился к конкурсу заранее: читал дополнительную литературу, пытался предположить, какие задания могут ожидать финалистов. Пройдя через многие республиканские и областные конкурсы могу сказать, что этот проект меня приятно удивил. Спасибо большое за организацию и возможность оказаться среди лучших, - поделился своими впечатлениями один из финалистов Максим Плеханов.

Перед началом мероприятия ребята познакомились друг с другом. Оказалось, что у каждого за плечами большой опыт участия в конкурсах, а многие из них могут похвастаться достойными победами.

DSC01752 DSC01761 DSC01770


К собравшимся участникам и их педагогам с приветственными словами обратился заместитель начальника института по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Дмитрий Понуждаев.

- Быть лучшими среди 145 человек – это уже большой показатель. Уверен, что в этом зале собрались неслучайные люди, и каждый из вас уже является победителем. Все судьбоносные победы в вашей жизни еще впереди, главное не опускать руки. Спасибо большое вам за гражданскую позицию и инициативу, а педагогам за помощь в реализации ваших идей, - сказал Дмитрий Николаевич.

Финальным этапом конкурса организаторами было принято решение сделать дебаты, которые провели начальник кафедры социально-гуманитарных дисциплин майор милиции Сергей Венидиктов и доцент этой же кафедры Антон Игнатович.

- Дебаты - это не просто интересная деловая игра, это обучение и развитие для участников, это и опыт публичных выступлений, и познания в политике, и, для кого-то – старт в профессиональной деятельности, - рассказал Сергей Венидиктов.

DSC01784 DSC01801 DSC01787


Предварительно была проведена разминка, в которой ребята составляли предложения по теме Великой Отечественной войны, которые должны были начинаться на случайную букву из алфавита. Потренировавшись импровизировать и быстро описывать свои мысли, финалисты приступили к жеребьевке. Каждому досталось утверждение на различные темы. Ребятам предлагалось подтвердить или опровергнуть высказывание, а также привести аргументы в пользу своего мнения. На этом этапе финалисты соревновались с курсантами 2 курса факультета милиции, которые участвовали вне конкурса. Такая форма взаимодействия помогла ребятам услышать иное мнение по заданным темам, а также пообщаться с курсантами в деловой обстановке. На протяжении двух часов юноши и девушки рассуждали на различные темы: обязательна ли военная служба, должна ли талантливая молодежь оставаться на малой Родине, необходима ли отмена смертной казни, место ли женщине в милиции и многое другое.

DSC01861 DSC01803 DSC01905


По завершению дебатов каждому участнику было предложено попробовать себя в роли милиционера на родительском собрании. Цель – провести профилактическую беседу. Темы для бесед были разными, от важности здорового образа жизни до профилактики киберпреступности. Участники выбирали тему путем жеребьевки. Времени на подготовку не было – каждый говорил исходя из своих знаний и опыта.

На протяжении всех этапов конкурса участники продемонстрировали свои недюжинные знания, логику и ораторское мастерство.

Пока члены жюри подводили итоги конкурса, для финалистов и их педагогов была организована экскурсия в обновленный историко-демонстрационный зал института, а также по административным и жилищно-бытовым корпусам милицейского вуза. Оказалось, что среди финалистов многие ребята хотели бы стать курсантами института, чтобы в последующим служить в рядах белорусской милиции.

DSC01924 DSC01932 DSC01913



- Поступление в институт МВД – это моя мечта с детства. И я безумно счастлива, что сегодня я оказалась в стенах старейшего милицейского вуза, познакомилась с его историей, пообщалась с курсантами, своими глазами увидела условия проживания и обучения. В следующем году обязательно буду подавать документы именно в этот силой вуз, - рассказала Виктория Матюк.

По завершению экскурсии участников ожидало подведение итогов и церемония награждения, которую провел первый заместитель начальника института полковник милиции Юрий Шкаплеров.

DSC01978 DSC01964 DSC01991


- Желаю всем дальнейших успехов и преумножение своих побед. Вы достойно справились со всеми испытаниями, и во многом это благодаря вашим родителям. Вернувшись домой не забудьте их поблагодарить за то, что вы такие замечательные граждане нашей страны, - сказал Юрий Павлович.

Каждый участник получил из рук полковника диплом победителя конкурса. Также ребята получили памятные подарки и денежные сертификаты.


Варвара СЕРОВА,
фото автора

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by