1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЁЗДАМ

Дотянуться до золотых звезд мечтает каждый, кто поступает в Могилевский институт МВД. Сегодня они курсанты, через неделю выпускники. Будущие лейтенанты. Однако каждый из них уже прошел преддипломную практику, многие из них – на отлично. Ряд курсантов показали умелые и профессионально грамотные действия, инициативу при выполнении задач, стоящих перед структурными подразделениями.

1

Один из таких курсантов Илья Кривоносов, который проходил практику в ОВД администрации Октябрьского района г. Могилева. Илья принял активное участие в раскрытии 8 преступлений, многие из которых связаны с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

На одном из дежурств молодой курсант увидел машину на служебных номерах, которая принадлежала одному из местных колхозов. Автомобиль медленно подъехал к лесу. Из машины вышел мужчина, поведение которого вызывало подозрение: неизвестный постоянно оглядывался и ускорял шаг. В простонародье говорят «чуйка», Илья же утверждает, что исключительно логическое мышление. «Зачем идти в лес в несезонный период? Почему он приехал на служебном автомобиле? Куда он спешит?» – такие мысли беспокоили курсанта, он решил обратиться к сослуживцам и заострил их внимание на гражданине. Подозрения оказались не напрасны – увидев сотрудников органов внутренних дел мужчина принялся бежать. Неизвестного задержали, при нем оказались два шприца с наркотическим веществом.
В Могилевском институте МВД при обучении курсантов особое внимание уделяется отработке данных составов преступлений.

В Год исторической памяти стратегическое значение приобретает вопросы геноцида Белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
В рамках производства по уголовному делу, возбужденному Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, по факту геноцида Белорусского народа в годы Великой Отечественной войны посчастливилось поработать и рядовому милиции Никите Лисовскому.
Приступив к работе курсант изучил списки деревень которые были уничтожены полностью или частично, после направился в близлежащие населенные пункты для поиска возможных очевидцев тех страшных событий.
Надежды было мало, – признается Никита – ведь прошло уже 77 лет. Возможно, с точки зрения истории – это только маленький отрезок времени, а с точки зрения человеческой жизни – это и есть целая жизнь. Я переживал, что не смогу найти тех людей, кто знал бы нужную мне информацию.
Но Никите улыбнулась удача. Он нашел нужных людей. Ведь история жива, пока о ней говорят. Курсанту помогли дети и внуки ветеранов войны. Благодаря информации, которую он получил от жительницы деревни Застенок Сенненского района, курсант установил место, где располагался сарай, в котором немецкие солдаты сожгли мирных жителей. Также Никита получил информацию от жительницы деревни Кимейка Сенненского района позволившую установить место захоронения 2 партизан.
По словам Никиты, он не только научился на практике находить подход в общении с людьми различного возраста, но и помог восстановить некоторые исторические пробелы.
Помимо этого, в ОВД Сенненского райисполкома, где курсант проходил практику, он принял активное участие в раскрытии ряда преступлений, в частности краж и подделки документов.
Обучение и служба в Могилевском институте МВД также учат курсантов не оставаться равнодушными.

В начале мая курсант Могилёвского института МВД Ольга Горбач и сержант милиции Кристина Таболина возвращались домой со службы и увидели в Лидском озере мужчину, который просил о помощи.
Для спасения утопающего девушки обратились к дежурному Лидской спасательной станции. Как выяснилось после, спасённый мужчина перенёс инсульт, после болезни у него случались провалы в памяти, а сам он на тот момент находился в числе пропавших без вести. За оказание помощи в спасении утопающего девушкам была объявлена благодарность Гродненской областной организацией РГОО ОСВОД.
Для настоящего милиционера не существует понятие «рабочее время». Нужно всегда помнить, что мы на службе. И не важно, что ты оставил свою форму в кабинете. Если человеку нужна твоя помощь – ты обязан помочь! – именно так считает Ольга.
Курсант проходила практику в ОВД Лидского райисполкома, где проявила профессионализм и инициативу при проведении служебных мероприятий, за что приказом УВД Гродненского облисполкома ей была объявлена благодарность.

Многие выпускницы Могилевского института МВД продолжат свою службу в инспекции по делам несовершеннолетних. Не исключение и сержант милиции Кристина Михайлюк. В ИДН Жлобинского РОВД девушка приняла активное участие в раскрытии кражи, совершенной несовершеннолетним парнем. Вернувшись в институт Кристина рассказала о том, как горько и больно видеть столь юные лица, которые уже встали на скользкую дорожку. Один из случаев банально прост: юноша промышлял мошенничеством в интернете, испугавшись ответственности захотел вернуть нажитое нечестным трудом законным владельцам, однако все полученные средства растратил. Решив заиметь легкие деньги украл у товарища драгоценности, которые после сдал в ломбард. Нашли преступника оперативно.

– Подростковый возраст – это время повышенной уязвимости, – так считает сержант милиции Ярослав Пантеенко, – по разным причинам подростки ведут образ жизни, делающий их уязвимыми ко многим опасностям: употреблению алкоголя и наркотиков, совершению правонарушений, ранним половым отношениям. Однако часто они и сами являются пострадавшими по вине взрослых.
Проходя производственную практику в ОВД администрации Ленинского района г. Могилева, Ярослав принял активное участие в раскрытии преступления, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.168 УК Республики Беларусь. Речь идет о растлении дочери ее отцом, которое долгое время умалчивалось. Преступника накажут по всей строгости закона.

Также с положительной стороны отличился сержант милиции Павел Васильев. Свою практику курсант проходил в ОБЭП ОВД администрации Железнодорожного района г. Витебска.
Павел рассказал, что с сентября месяца прошлого года предприятие ОАО «Доломит» было на контроле в ОБЭП Железнодорожного РОВД, было установлено, что работники предприятия присваивают себе топливо в крупном размере. 11 мая 2022 года был выполнен полный комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на установление причастности преступника к совершенному преступлению. По завершению проведения комплекса мер было задержано 13 работников ОАО «Доломит», в последствии было возбуждено уголовное дело. У работника предприятия, по которому работал курсант, было изъято 4 тонны дизельного топлива.
Такая активная практика наверняка поможет Павлу в дальнейшей службе, ведь по предварительному распределению он направляется служить по месту прохождения преддипломной практики.

Еще один курсант Могилевского института МВД, который на практике доказал, что он «не из робкого десятка» это рядовой милиции Игорь Ганчук. В составе подразделения уголовного розыска ОВД администрации Ленинского района г. Бреста раскрыл 10 преступлений. Благодаря качественно проведенным курсантом оперативным мероприятиям по установлению местонахождения преступников, свидетелей и очевидцев преступлений, раскрыто 3 преступления по фактам хулиганства и краж.
Практика научила меня настоящему взаимодействию между государственными органами Республики Беларусь, с различными организациями и физическими лицами. Дала практическую базу и открыла глаза на реальную деятельность оперуполномоченного. Теперь я могу с уверенностью сказать – я готов ко всему, – поделился с нами Игорь.

К числу тех, кто готов ко всему также можно отнести и старшину 4 курса факультета милиции сержанта милиции Владимира Козловского. Проходя преддипломную практику в ОВД Буда-Кошелевского райисполкома он принял активное участие в проведении оперативно-разыскных мероприятий и в течение дежурных суток в лесном массиве лично установил местонахождение пропавшего без вести гражданина, что позволило не направлять дополнительные силы на прочесывание местности.
Кроме этого, совместно с сотрудниками подразделения уголовного розыска обнаружил похищенное имущество, что способствовало раскрытию 7 краж на территории Буда-Кошелевского района.
Практика – это бесценный опыт, который поможет нам в дальнейшей службе в органах внутренних дел. Убежден, что мы достойно пройдем все испытания, – отметил Владимир.

Впереди у нынешних курсантов знаковый жизненный этап – торжественная церемония, посвященная выпуску. Совсем скоро 98 курсантов наденут лейтенантские погоны, и тогда можно будет с гордостью сказать «через тернии – к Звездам».

Варвара СЕРОВА,
фото автора

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by