1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«МОЙ ПРАДЕД - ПРИМЕР МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ»

Старшина милиции Николай Коробкин уцелел, пройдя две войны. Он одним из первых принял бой с немецко-фашистскими захватчиками в Белостокской области, отражал яростные атаки врага под Москвой. Однако его жизнь оборвала автоматная очередь, выпущенная бандитом уже в мирное время.

1

О своем прадеде рассказал четверокурсник Могилевского института МВД рядовой милиции Андрей Макасеев. Его бабушка Ольга была поздним ребенком - Николай Коробкин рано овдовел, второй раз нашел свою судьбу только в конце войны. В мае 1944 года уроженца деревни Корма Долгая Краснопольского района назначили участковым уполномоченным Горецкого РО НКВД. В райцентре он познакомился с Надеждой, которая со временем стала его женой. Дочь родилась, когда Николаю Ефимовичу было 46 лет.

В голодное послевоенное время родители с трудом доставали дочурке пеленки и одежду. Участковому уполномоченному даже приходилось самому шить распашонки из портянок, которые выдавали на службе.

Однажды малышка особенно раскапризничалась. Пытаясь успокоить ее, отец пообещал: ближайшей ночью ему предстоит выполнить очередное важное задание, зато завтра он будет дома и целый день посвятит только ей. А пока есть несколько часов, нужно успеть подшить валенки.

Ближе к утру в окно постучал сослуживец Н. Коробкина Сергей Ежиков:

- Надя, выйди, пожалуйста.

- Что-то случилось? - встревожилась молодая женщина.

- Ты выйди. Нужно поговорить.

Наспех одевшись, Надежда Андреевна выбежала на улицу. Ежиков повел ее к зданию райотдела в нескольких десятках метров от дома. Женщина сразу заметила у входа розвальни - на них лежал кто-то, накрытый попоной. Виднелись только валенки, которые... накануне так старательно подшивал ее муж. Осознание непоправимого пришло мгновенно. Вдова упала без чувств.

***

- Прадеда не стало в 1946 году, - говорит А. Макасеев. - Бабушка же на всю жизнь сохранила в сердце трепетное отношение к родному человеку, привила нам, своим детям и внукам, любовь и уважение к нему.

oldmanПо словам Андрея, прадед сражался с немцами еще во времена польско-германской войны 1918 - 1922 годов. В мае 1919-го Н. Коробкина призвали на службу в РККА - в 107-й полк 12-й стрелковой дивизии. В 1920-м подразделение попало в окружение, выйти из которого Николаю Ефимовичу не удалось. Он пробыл в немецком плену восемь месяцев - до апреля 1921-го. Освободившись, больше года служил в 175-м отдельном батальоне войск ВЧК на финской границе.

До армии и некоторое время после Н. Коробкин трудился на земле, а также в шахтах Донбасса. В органы внутренних дел пришел в октябре 1931-го.

В Краснопольском РО НКВД прошел путь от милиционера до командира отделения. Летом 1940-го, когда органы внутренних дел присоединенной Западной Беларуси укрепляли кадрами из восточных регионов, Николая Ефимовича перевели участковым уполномоченным в Ломженский РО НКВД Белостокской области.

- В одной из автобиографий прадед писал: когда в начале Великой Отечественной войны западный регион оккупировали, он добрался до Могилева, - говорит собеседник. - 27 июня его направили на Краснопольщину. В августе последовал новый приказ - прибыть под Гомель, где формировались части 3-го мотострелкового полка войск НКВД. В октябре прадед оказался в столице СССР, где до марта 1942-го был красноармейцем (стрелком) отдельной мотострелковой дивизии войск НКВД СССР. Он не рассказывал прабабушке о том тяжелом времени, когда был удостоен медали «За оборону Москвы». С марта 1942 года по май 1944-го прадед служил при Белорусском штабе партизанского движения, а потом - на Калининском фронте. Причем три месяца исполнял обязанности участкового уполномоченного опергруппы войск НКВД на Витебщине в прифронтовой полосе.

***

В марте 1946 года в Горецкий райотдел передали информацию: бандитская группа, на счету которой разбойные нападения в Мстиславском, Дрибинском и Горецком районах, через станцию Погодино будет поездом добираться до Орши. Из перехваченной переписки главаря Пыжкова также стало известно о его даме сердца, проживавшей в деревне Задорожье.

В специальную оперативную группу, созданную для обезвреживания преступников, вошел и Николай Коробкин. Милиционеры решили подтолкнуть бандита к встрече с сожительницей и задержать. Для этого помощник пожарной команды Аниськова, представившись тетей возлюбленной Пыжкова, передала его сообщникам письмо. Преступники попались на удочку и уже назавтра сели в поезд. В соседнем вагоне притаилась опергруппа.

На рассвете Пыжков и Аниськова вышли на станции. За ними незаметно следовали Коробкин и начальник паспортного стола Некрасов. Когда бандита попытались обезвредить, он стал отстреливаться. Николай Коробкин погиб на месте, его напарник был ранен.

Пыжкову удалось скрыться ненадолго, вскоре его вместе с поплечниками задержали. Выездная коллегия областного суда приговорила главаря банды к расстрелу, который после заменили 25-летним заключением.

- Однажды Пыжков зашел в магазин, где работала прабабушка, - рассказывает Андрей. - Хотя с тех трагических событий минули десятилетия, убийцу узнала сразу. Боль от потери любимого человека так и не утихла, и она, не сдержавшись, запустила в убийцу гирей, которую в тот момент держала. Визитер ретировался, и больше они никогда не встречались.

А со временем родилась милицейская династия Коробкиных - Макасеевых. Сначала бойцом правопорядка стал сын Николая Ефимовича от первого брака Александр, который служил в Гомеле. Четыре года назад принял решение служить в органах внутренних дел и правнук. Андрей Макасеев в этом году оканчивает Могилевский институт МВД и уже летом пополнит ряды уголовного розыска.

- С бабушкой и дедушкой вспоминаем моего прадеда Николая Ефимовича, - делится рядовой милиции. - Он - пример мужества, стойкости, преданности своему делу.

Из первых уст

Ольга Николаевна МАКАСЕЕВА:
oldw- Моего отца нет в живых уже 76 лет. Все эти годы милиционеры не забывали о нас. В трудные минуты мама знала, где искать помощь, и ей ни разу не отказали.

Мы благодарны начальнику Горецкого РОВД подполковнику милиции Михаилу Дёменскому. Сотрудники шефствуют над захоронением отца. У его могилы молодое пополнение приносит Присягу, клянется в верности Отечеству и белорусскому народу. В 1970 году в память о папе в райотделе установили мемориальную доску, а в мае 2008-го ее торжественно перенесли на фасад нового административного здания.

В Могилеве имя Николая Ефимовича Коробкина есть на памятном знаке сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебного долга, его памяти посвящена часть экспозиции историко-демонстрационного зала УВД. Низкий поклон за эту работу заместителю начальника облуправления внутренних дел полковнику милиции Наталье Симоновой и председателю областного совета ветеранов полковнику милиции в отставке Евгению Ковалёнку.

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by