1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«СТАТЬ КУРСАНТОМ – ЦЕЛЬ, А ОФИЦЕРОМ – МЕЧТА!»

 
- Валерий Николаевич, вы вспоминали, как во время учебы в тогда еще Могилевской школе транспортной милиции вместе с сокурсниками представляли, каким будет учреждение образования в будущем. Удалось воссоздать мечту?

- Время идет, и у нынешней молодежи совсем другое видение. Мы грезили об обновленной спортивной базе, практических полигонах, современных технологиях. Сейчас это уже необходимость для качественного образовательного процесса. Институт ежегодно совершенствуется, улучшается материально-техническая база, постоянно повышается комфортность условий проживания. Однако есть кое-что важнее этого. Из поколения в поколение передается девиз: «Стать курсантом - это цель, а офицером - мечта». И большинство ее достигает.

- В каких направлениях МИ МВД будет развиваться дальше?

- Из глобального, в ближайшей перспективе рассмотрим возможность подготовки специалистов для органов внутренних дел по специальности «правоведение». Напомню: сейчас работаем в рамках узких милицейских специальностей «правовое обеспечение общественной безопасности» и «правовое обеспечение оперативно-разыскной деятельности».

В этом учебном году большое внимание уделялось корректировке образовательных программ. Перед нами стояла цель - во взаимодействии с заказчиками кадров максимально приблизить обучение курсантов к требованиям практики. В частности, появились профилизации, в рамках которых организована подготовка специалистов для подразделений УИМ, ИДН, ДПС ГАИ, УР, БЭП, НиПТЛ. Вскоре кафедры будут работать над обеспечением дисциплин учебными изданиями, методическими комплексами и другими материалами.

DSC01707 DSC02262 DSC02333

Также на повестке дня - совершенствование профмастерства профессорско-преподавательского состава: повышение квалификации, переподготовка и стажировки проводятся постоянно. В сентябре этого года более 20 сотрудников пройдут переподготовку по специальности «педагогическая деятельность специалистов». Продолжим планомерное улучшение материально-технического обеспечения вуза. В обозримом будущем усовершенствуем строевой плац, комнаты для проживания курсантов, учебные аудитории и складские помещения.

- В институте многие сотрудники служат десятилетиями, в том числе и после выхода на пенсию, а на смену родителям приходят дети. Как удается сохранять профессиональное ядро?

- Главное - грамотный отбор и расстановка кадров. Мы ищем надежных специалистов, чей опыт важен для воспитания молодого поколения. После выхода в запас у нас служат более 20 ветеранов на гражданских должностях.

Среди них бывшие заместитель начальника вуза по строевой части полковник милиции в запасе Владимир Бельский, начальник кафедры государственно-правовых и уголовно-правовых дисциплин полковник милиции в отставке Ольга Воспякова, старшие преподаватели циклов уголовного процесса и криминалистики кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции в отставке Светлана Довгун и общеправовых дисциплин - подполковник милиции в запасе Игорь Муравьёв.

На укрепление кадрового ядра влияет и наличие в учебном заведении милицейских династий. Их у нас действительно немало. К примеру, старший преподаватель-методист учебно-методического отдела майор милиции Мария Захаренко и заведующая отделением платных образовательных услуг Юлия Савельева - дочери полковника милиции в отставке Николая Железняка, бывшего заместителя начальника Могилевского колледжа МВД. Замначальника ФПКиПК по учебно-методической работе подполковник милиции Виктория Нечаева - дочь бывшего старшего преподавателя-методиста учебно-методического отдела подполковника милиции в отставке Лилии Хортовой.

DSC02258 IMG 0426

Также у нас служат дети бывших начальника школы полковника милиции в отставке Валерия Кончатова (преподаватель кафедры административной дея­тельности факультета милиции подполковник милиции в запасе Светлана Кончатова), первого заместителя начальника колледжа полковника милиции в отставке Михаила Дейко (начальник ОЗГСиДО Наталья Дейко), замначальника отдела кадров подполковника милиции в отставке Юрия Лекнина (начальник отдела кадров подполковник милиции Юрий Лекнин), начальника курса отделения повышения квалификации ФПКиПК подполковника милиции в запасе Игоря Шукайло (старший преподаватель кафедры правовых дисциплин кандидат юридических наук подполковник милиции Татьяна Вишневская), начальника клуба майора милиции Геннадия Антонова (старший инспектор ОИР майор милиции Юлия Ныркова) и другие.

Немало в наших рядах и милицейских семей. Стоит отметить: все продолжатели династий в вузе прекрасно осознают, что многие коллеги трудились с их отцами и матерями. Поэтому к исполнению служебных обязанностей подходят максимально ответственно, дабы в том числе соответствовать высокой планке, установленной родителями.

- Каждый юбилей - это еще и время, когда закладываются новые традиции...

- Наверное, одна из основных существующих в институте - быть там, где мы особенно нужны. При этом не ждать, когда нас позовут, а выходить с инициативой.

Сейчас сотрудники органов внутренних дел озабочены реконструкцией памятника батальону милиции Константина Владимирова. Посильный вклад в это начинание, естественно, также вносим. И речь не только о сборе денежных средств - мы делаем больше. Еще семь лет назад приступили к поисковой работе. В 2017-м, 2019-м и 2022 годах участвовали в раскопках у деревни Гаи, на месте гибели бойцов. Найдены останки 24 из них, удалось опознать курсанта Минской школы милиции Семена Дрищенко.

К нынешнему юбилею учрежден нагрудный знак различия института, который будет вручаться только нашим сотрудникам и курсантам, достигшим положительных результатов в служебной и учебной деятельности. Впервые пройдут соревнования по стрельбе из пневматического оружия на призы офицерского собрания - надеюсь, они станут ежегодными.

DSC08349 DSC04675 DSC01388

- Каких мероприятий ожидать в рамках празднования юбилея?

- В феврале прошел VIII героико-патриотический конкурс «Доблесть. Отвага. Честь», в нем участвовало более 20 учреждений высшего и среднего специального образования области. В ходе реконструкции историко-демонстрационного зала создана диорама «Борьба с бандитизмом в 1920-е годы», обновлена экспозиция «Деятельность белорусской милиции в 1920 - 1930 гг.» и ряд других.

Кроме того, в честь капитана милиции Дмитрия Ходоренко, выпускника 2017-го, погибшего в прошлом году при исполнении служебных обязанностей, откроем учебную аудиторию. Планируются также встречи курсантов с членами семей других бывших курсантов, павших от рук преступников, - капитана милиции Михаила Демьянова и лейтенанта милиции Юрия Бобкова.

В день юбилея командиры учебных взводов факультета милиции возложат цветы к мемориальному знаку института, почтив память многих поколений преподавателей и выпускников, которые своими подвигами укрепляли авторитет вуза.

А 6 - 7 апреля у нас пройдет XI международная научно-практическая конференция «Борьба с преступностью: теория и практика». Ожидаем более десяти делегаций из зарубежных учебных заведений. Планируется, что одну из них возглавит руководитель вуза.

Беседовала Ольга КУЛИКОВА газета "На страже"

Фото из архива Могилевского института МВД

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by