1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

КАК СТАНОВЯТСЯ НАСТОЯЩИМИ ОФИЦЕРАМИ

Носить форму с погонами, охранять общественный порядок, обеспечивать безопасность, совершать подвиги и помогать людям - мечта многих мальчишек и даже девчонок. Воплотить ее непросто, но возможно. Успехи в учебе, стойкость, выносливость, самодисциплина и главное, любовь к Родине - качества, необходимые для того, чтобы стать курсантом Могилевского института МВД. Мы решили узнать, как проходят будни будущих лейтенантов.

Курс, подъем!

С этих слов начинается день курсанта, в 6 часов утра. Около 10 минут, чтобы проснуться и выйти на утреннее построение. К слову, утро курсантов начинается никак не с чашечки ароматного кофе, а с утренней зарядки. Двухкилометровая пробежка, отжимания, приседания - желание поспать снимает как рукой.
Далее по расписанию - утренний туалет. После чего курсанты надевают подготовленную с вечера, выглаженную форму. На все про все - 20 минут.

Как живешь, студент?..

Кстати, живут курсанты в отдельном, четырехэтажном корпусе - общежитии. У каждого курса - свой этаж. У входа в каждый - пост дежурного по общежитию, помогает которому дневальный. Между делом отправляемся изучать, как там все устроено. Рядом с постом дежурного - комната курсового офицера, он - своеобразный куратор, помощник и наставник своего курса.
В коридоре - большой шкаф, в котором хранятся мобильные телефоны курсантов. Телефоны исключительно кнопочные, без возможности выхода в интернет - так положено по уставу. В личное время, после обеда и ужина, курсанты могут звонить родным, близким и друзьям.
На этаже у каждого курса свой спортивный уголок с тренажерами. Он никогда не пустует, ведь физическая подготовка для сотрудников очень важна. И вчерашних школьников, которые приходят на 1-й курс, к 4-му уже не узнать.
В спальнях парней - строгий порядок: заправленные «по линейке» кровати, в верхней шуфлядке тумбочки - принадлежности для бритья, у кровати - стул, а также шкафы для форменной одежды и личных вещей. В комнате живут в среднем по 10-11 человек.
Предусмотрена также комната, где хранятся личные вещи «с гражданки» и форменные бушлаты.
В конце коридора - большой телевизор: распорядком дня предусмотрено время для просмотра новостей.

Ах, как погоны вам к лицу!

В воздухе витает сладковато-фруктовый запах духов, на стенах - картины с мудрыми высказываниями легендарной советской актрисы Фаины Раневской, а на посту дежурят девчонки. Мы попали в женское общежитие...
Здесь на этаже живут девушки-курсантки 4-х курсов, всего 61 человек. В комнатах, как и полагается прекрасной половине, обстановка романтичная. На стене у кровати - воздушные шарики: у одной из курсанток недавно был день рождения. На тумбочках - фотографии родных, зеркальца с подсветкой и всякие «женские штучки», уставом это разрешено.
К слову, помимо учебных занятий предусмотрено суточное дежурство, так называемый наряд на сутки. Девушки дежурят в основном в общежитии и столовой, у парней добавляются дежурства на транспортном КПП, ОДС.
Дежурная в этот день по общежитию курсант Кристина Горельчик с удовольствием проводит экскурсию по комнатам.
- Мы здесь живем очень дружно, как одна семья. Дежурим по очереди, следим за соблюдением распорядка дня, за сохранностью имущества.
Кристина учится по специальности «правовое обеспечение общественной безопасности», в будущем видит себя сотрудником ГАИ.
- Еще в 9 классе я решила, что буду поступать в институт МВД, родители поддержали мой выбор. Поступить очень тяжело, здесь учатся в основном девушки-кадетки, на моем курсе только три гражданских, включая меня. Дисциплин у нас много, соответственно много приходится учиться. Параллельно совершенствуем и физподготовку: если, к примеру, на первом курсе для девушек норматив - 8 подтягиваний, то на втором уже 17. Поэтому работаем над собой, но это все в удовольствие.

Носить форму - целое искусство

Отдельное внимание во время учебного процесса уделяют ношению формы. Нарушение правил чревато дисциплинарным взысканием. Воротники кителя должны быть идеально выглажены, рубашки - выстираны. Все пуговицы необходимо застегивать, рукава формы закатывать запрещено. Для парней обязательны ежедневное бритье и короткая стрижка, для девушек - собранные в косу волосы, короткий маникюр и отсутствие украшений. Исключение - обручальное кольцо. Все это проверяется на утреннем осмотре, вместе с наличием специального жетона, который крепится к кителю, и удостоверения.

DSC00993 DSC01003 DSC01006

Время занятий

Теоретически занятия в институте проходят в аудиториях. Там, к слову, установлены специальные прозрачные со стороны коридора двери - это позволяет контролировать учебный процесс, не отвлекая курсантов.
Много часов отведено изучению правовых дисциплин. Однако в числе самых любимых у курсантов - занятия по профессионально-прикладной физподготовке, где помимо прочего обучают приемам самообороны, а также занятия по огневой подготовке.
Отправляемся и мы, так сказать, «пострелять». Скажу честно - было громко. Курсанты занимаются огневой подготовкой в 2 тирах (50 и 100 м), где можно сымитировать любые условия для тренировок. Там же они учатся разбирать и собирать оружие на время, снаряжать магазин патронами.
Знакомимся с курсантом 2-го курса по специальности «оперативно-розыскная деятельность» Владиславом Беринчиком. Как и многие сокурсники, стать милиционером и помогать людям он мечтал с детства.
- Об этом мечтал и мой отец, но у него не сложилось. А я, можно сказать, осуществил и его мечту. Поступить мне было несложно - я учился на «отлично» в Могилевской гимназии №2, сдал ЦТ и прошел пятым по институту. Вливаться в жизнь курсанта было непросто, но я был к этому готов. Поначалу тяжело было привыкнуть к раннему подъему и строгому распорядку - не хватало времени, а потом взял себя в руки. За успехи в учебе курсантам предоставляют двух или трех суточные увольнительные, это хороший стимул. А после второго курса отличники могут жить в городе - после ужина отправляться домой.

8R3A3245 DSC01024 DSC01028

Династия Залуцких

Курсант 1 курса Валерий Залуцкий родом из Минского района. С 6 лет занимался вольной борьбой, окончил училище Олимпийского резерва, кандидат в мастера спорта. Валерий стоял перед выбором - связать свою жизнь со спортом или со службой в органах. Достойный пример родителей и детская мечта привели его в институт МВД.
- Отец и мать - сотрудники МВД. Когда был маленьким, мечтал поскорее вырасти и, как родители, надеть форму. Получилось. Мне здесь очень нравится, взвод у нас дружный, к распорядку постепенно привыкли. Есть личное время, время для самоподготовки.

* * *
Все курсанты - интересные, творческие и талантливые ребята. Живут большой дружной семьей, ведь на 4 года стены института становятся вторым домом. А потом из этих стен выходят высококлассные специалисты, многие из которых впоследствии будут гордо нести звание офицера.
Чтобы стать курсантом, одними высокими баллами на ЦТ не ограничишься - нужно иметь отменное здоровье и успешно пройти курс молодого бойца. Именно за это время новобранцы осознают, правильно ли сделали выбор будущей профессии.

Анастасия Комкова, корреспондент газеты «Вестник Могилева»

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by