1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Шаги в будущее

Новые лейтенантские погоны горели золотом на плечах выпускников Могилевского института МВД – 29 июня в ведомственном учебном заведении состоялся торжественный выпуск молодых офицеров.

В нынешнем году офицерские звезды украсили погоны 115 выпускников факультета милиции. Это первый выпуск курсантов, которые начали свое обучение уже в Могилевском институте МВД, а не в высшем колледже.

Примечательно, что среди выпускников – 15 девушек. Это первый выпуск девушек, получивших высшее образования в стенах вуза. По этому поводу к торжественной церемонии женская половина подготовила сюрприз для присутствующих, но об этом позже.

Также дипломы о высшем образовании получили 111 курсантов отделения заочного обучения.

Среди выпускников представители всех областей нашей республики, но все же большинство из них пополнит ряды могилевской милиции.

Поздравить выпускников пришли не только родители, но и их невесты, бабушки, дедушки, братья, сестры, друзья и даже жены с детьми.

IMG 0365 IMG 3717

По традиции с приветственным словом к присутствующим обратился начальник Могилевского института МВД генерал-майор милиции Валерий Полищук:

- Сегодня у нас торжественное и волнующее событие – выпуск молодых специалистов факультета милиции с практикоориентированными специальностями, а также сотрудников правоохранительных органов, завершивших обучение на отделении заочного обучения и ставших на ступень выше в своем профессиональном становлении.

Этот выпуск также особенный и лично для меня, - отметил Валерий Николаевич. - Эти 4 года я прошел вместе с вами: вы - курсантами, а я - в статусе начальника института. В связи с этим я сегодня полностью ответственен за ваше обучение и воспитание. Надеюсь, на практической службе вы не подведете ни учебное заведение, ни меня, а будете служить самоотверженно, честно и добьетесь только положительных результатов. Сегодня начинается отсчет офицерского роста каждого из вас.

И вот настал тот самый долгожданный момент. Лейтенанты по очереди выходили из строя и получали заветные дипломы. Четыре года они шли к намеченной цели, поэтому с трудом скрывали свою радость.
- Поздравляю вас с окончанием Могилевского института МВД! - звучит голос Валерия Полищука. А в ответ – троекратное «УРА!».

IMG 3799 IMG 3930

Поздравил новоиспеченных офицеров с важным событием первый заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Иван Подгурский. Он пожелал выпускникам профессиональных успехов, всегда оставаться преданными своей профессии, быть верными Присяге и служебному долгу.

Также Иван Николаевич за проявленную инициативу и высокие показатели в служебной деятельности вручил награды сотрудникам и курсантам института:
золотой медалью за отличное окончание института – лейтенанта милиции Елену Максимик;
медалью «За бездакорную службу» II степени – первого заместителя начальника института подполковника милиции Юрия Шкаплерова;
медалью «За бездакорную службу» III степени – преподавателя кафедры оперативно-розыскной деятельности подполковника милиции Дениса Крупенина и начальника отделения профориентационной работы, информации и общественных связей майора милиции Кирилла Моржанова;
юбилейной медалью «100 год міліцыі Беларусі» - начальника курса строевой части факультета милиции подполковника милиции Вадима Белисова, сотрудников кафедры прикладной физической и тактико-специальной подготовки подполковника милиции Юрия Гончарова и лейтенанта милиции Кирилла Комоцкого, старшину факультета повышения квалификации и переподготовки кадров прапорщика милиции Сергея Балобосова, выпускника лейтенанта милиции Кристину Зенькову;
нагрудным знаком «За выдатную службу» награжден начальник курса отделения заочного обучения факультета милиции подполковник милиции Алексей Жигарев;
грамотой Министрества внутренних дел – страший преподаватель кафедры административной детяельности подполковник милиции Александр Косенко;
благодарность Министра внутренних дел объявлена – заместителю начальника курса строевой части факультета милиции майору милиции Евгении Воропай.

Слова поздравления прозвучали также от начальника УВД Могилевского облисполкома полковника милиции Игоря Щербачени, который отметил нагрудным памятным знаком УВД Могилевского облисполкома «100 год магілеўскай міліцыі» начальника кафедры уголовного процесса и криминалистики подполковника милиции Егора Лаппо и преподавателя кафедры оперативно-розыскной деятельности майора милиции Андрея Криксина, а также грамотой УВД Могилевского облисполкома выпускника института лейтенанта милиции Павла Щербина.

За высокие показатели в учебной деятельности, умелые и профессионально-грамотные действия, проявленные при выполнении поставленных задача и активное участие в общественной жизни института начальник вуза генерал-майор милиции Валерий Полищук наградил памятным нагрудным знаком «70 год Магілеўскаму інстытуту МУС» выпускников майора милиции Сергея Щелкуна, старших лейтенантов милиции Александра Вербицкого и Евгения Чембровича, лейтенантов милиции Юрия Черношея, Александра Воробьева, Валерия Протосовицкого и Елену Максимик.

И вот настало время первого творческого сюрприза от выпускников: из строя вышел молодой офицер Максим Патаренко и зазвучала песня «Мама Беларусь». К нему дружным хором присоединились маленькие артисты из «Веселых ноток».

Слова напутствия прозвучали и от начальника учреждения образования в 1994-2001 годах полковника милиции Валерия Кончатова.

После руководитель военного отдела Могилевской епархии протоиерей Сергей Лобода напутствовал выпускников и провел ритуал благословения. После чего курсанты попрощались с боевым знаменем.

С ответным словом от лица всех выпускников к присутствующим обратился уже лейтенант милиции Виктор Ковалевский:

- Для нас настал праздничный и торжественный момент. Годы учебы пролетели, как один день... На наших плечах офицерские погоны. Получив почетное право называться офицерами белорусской милиции, мы будем ежедневно доказывать, что достойны этого звания!

И вот по плацу стройными рядами зашагали девушки-курсанты. Подготовленный выпускницами плац-концерт словно «вишенка на торте» добавил торжественной церемонии выпуска особый шарм.

Затем из рядов выпускников вышел Андрей Зинкевич и исполнил песню «Ну вот и все...», а по плацу прошли выпускники с детьми и запустили в небо погон из воздушных шаров, цифры «70» в честь 70-летия со дня основания учебного заведения и воздушные шары.

Ну, а завершением церемонии стал торжественный марш с монетным дождём – это особый ритуал. Молодые лейтенанты промаршировали в свое будущее.

IMG 0979 IMG 4128
IMG 4323 IMG 4361


Любовь ШУМИЛКО

Фото автора, Владислава ШЕБАШЕВ
А

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by