1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Битва профессионалов: всё решает открытое занятие

В Могилевском институте МВД прошло награждение победителей и призеров ежегодного смотра-конкурса профессионального мастерства профессорско-преподавательского состава. Конкурс носит имя Героя Советского Союза Бориса Григорьевича Сорокина, который в 1953 году окончил ведомственное учреждение образования.

Участников разделили на две группы. В одну вошли начальники кафедр, их заместители, профессора и доценты, в другую – остальные педагоги.

В начале был составлен рейтинг участников по нескольким показателям. Во-первых, учитывался объем выполненной учебной работы, то есть время, которое педагог находился в аудитории, проводя лекции, семинары, практические занятия. Во-вторых, оценивалась результативность научно-методической работы: баллы начислялись за подготовленные учебные издания и программы, электронные учебно-методические комплексы, фондовую дидактику. И в-третьих, путем сравнения по определенным критериям (количество и качество выполненных научно-исследовательских работ, изданных монографий, опубликованных статей и т.п.) определили, кто был лучшим в научной деятельности.

- Разрабатывая систему расчета рейтинга, мы старались сделать ее максимально взвешенной, учитывающей все аспекты деятельности педагога. К примеру, есть немало сильных преподавателей (прежде всего, работающих в учреждении образования еще с того времени, когда оно осуществляло подготовку специалистов исключительно со средним специальным образованием), которые не показывают существенных результатов в той же научной или научно-методической деятельности. Поэтому их в большей степени задействуют в проведении занятий, что неизбежно приводит к увеличению объема выполняемой учебной работы. С другой стороны, если сотрудник нацелен на получение значимых результатов на научном или научно-методическом направлении деятельности, то учебный показатель уменьшается. В любом случае, если имеются заметные достижения хотя бы в чем-то одном, это позволит удержаться в середине итоговой таблицы. Однако, чтобы претендовать на высокие места, надо показывать хорошие результаты по всем трем направлениям, - рассказывает первый заместитель начальника института, кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Юрий Шкаплеров.

Лидерство в рейтинге не всегда гарантирует победу в конкурсе. На втором этапе конкурса тройке лучших в каждой группе предстоит дать открытое занятие, вид и тему которого выбирает сам педагог. Случается, что по результатам оценки, выставленной жюри, промежуточный лидер теряет первую позицию.

В категории, в которой соревнуются начальники кафедр, их заместители, профессора и доценты, уже несколько лет первенствует руководитель кафедры социально-гуманитарных дисциплин, кандидат филологических наук, доцент старший лейтенант милиции Сергей Венидиктов.

IMG 2349 IMG 2284

- В Сергее Викторовиче гармонично сочетаются инициатива и работоспособность. Его нацеленность на работу, постоянное стремление к чему-то новому, умноженные на талант ученого и педагога, приносят хорошие дивиденды как ему самому, так и учебному заведению. Сложно выделить, что является его «коньком» - по количеству набранных баллов он в числе лидеров как в научной, так и в научно-исследовательской деятельности, - характеризует подчиненного Юрий Павлович. - Сергей Венидиктов имеет ряд публикаций, является автором учебных пособий с грифом Министерства образования. Кроме того, неизменно высокую оценку получают его открытые занятия, которые он, как хороший оратор, всегда проводит изящно и красиво. Это позволяет ему уже который год не опускаться ниже второго места.

В тройке – Михаил и Виталий Веремеенко. Первый – профессор кафедры правовых дисциплин, кандидат исторических наук, доцент полковник милиции в отставке. Второй – на момент подведения итогов конкурса возглавлял эту же кафедру, а ныне доцент кафедры оперативно-розыскной деятельности факультета милиции Академии МВД, кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции. После первого этапа В. Веременко опережал отца всего на 0,6 баллов. Правда, опыт и мастерство Михаила Дмитриевича, одного из лучших педагогов института, позволили ему по результатам проведения открытого занятия опередить сына на 4,5 балла и занять второе место.

Победитель во второй категории – преподаватель кафедры социально-гуманитарных дисциплин Владислав Балабанов, преподаватель иностранного языка, опередил конкурентов благодаря проведенному на высоком уровне открытому занятию.

- Это прекрасный педагог и в хорошем смысле фанат своего дела, - говорит Юрий Шкаплеров. - Когда мы только начинали создавать электронные учебно-методические комплексы, то большинство преподавателей приходилось заставлять это делать. А Владислав Борисович в это время уже активно использовал в обучении курсантов собственную версию новшества, и его опыт помог многим коллегам в освоении этого направления деятельности. «Следует отметить и то, что В. Балабанов – автор учебного пособия «Практическая грамматика английского языка», получившего гриф Министерства образования».

Старший преподаватель кафедры административной деятельности подполковник милиции Александр Косенко преподает учебные дисциплины «Административная деятельность органов внутренних дел», «Профилактическая деятельность милиции общественной безопасности» и «Организация деятельности подразделений МОБ». В многом второе место ему обеспечили результаты научно-методической работы – Александр Александрович на момент проведения конкурса являлся соавтором трех учебных изданий под грифом Министерства внутренних дел, в том числе учебного пособия «Организация деятельности участковых инспекторов милиции».

Старший преподаватель кафедры прикладной физической и тактико-специальной подготовки старший лейтенант милиции Юрий Воронович, кстати, мастер спорта по силовому троеборью и трехкратный призер чемпионатов Беларуси, стал третьим в своей номинации за счет успехов в научной деятельности. Сфера его исследований – «Совершенствование двигательной структуры техники рывка в тяжелой атлетике на основе данных биомеханического анализа», по этой теме он подготовил монографию. В ближайшей перспективе Юрий Владимирович планирует выйти на защиту кандидатской диссертации.

Ольга КУЛИКОВА
Фото Любови ШУМИЛКО, Кирилла МОРЖАНОВА

 

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by