В органах внутренних дел милицейские династии – отнюдь не редкость. Дети, вдохновленные работой своих родных и близких, все чаще выбирают профессию правоохранителя. Делают это неспроста: служение своему народу и Отечеству всегда были в почете, а воля, амбиции и преданность своей Родине таких людей являлись примером для окружающих.
Благородную и почетную профессию правоохранителя выбрал Алексей Бондаренко – оперуполномоченный одела уголовного розыска криминальной милиции Ленинского РОВД Бреста. К службе в органах внутренних дел парень приступил год назад, сразу после окончания Могилевского института МВД. Пришел сюда по распределению. Службу начал по линии преступлений против личности и половой неприкосновенности.
Глава династии Сергей Бондаренко всегда вдохновлял маленького Алексея своим мужеством, отвагой и преданностью профессии. Идя к своей профессиональной вершине, мужчина прошел несколько этапов становления. Сначала окончил Полтавское высшее зенитное ракетное командное Краснознамённое училище имени генерала армии Н.Ф. Ватутина. После этого с 1988 по 1994 год проходил службу в 38-й десантно-штурмовой бригаде в Бресте. С 1994 года по 2003 работал в Ленинском (г. Бреста) отделе Департамента охраны. Начинал с дежурного, а на пенсию вышел в звании майора, командиром взвода батальона милиции отдела.
«В нашей работе, несомненно, есть много рисков. Служба в уголовном розыске сложна и опасна, однако, служат здесь настоящие мужчины – смелые, твердые и решительные. Ежедневно они идут в бой с криминальными вызовами, на которые всегда отвечают достойно», – обратил внимание Алексей Бондаренко.
Несмотря на то, что служба в уголовном розыске требует от сотрудника постоянного самосовершенствования, умения быстро принимать решения в экстремальных ситуациях, быть компетентным во многих вопросах служебной деятельности, работа в ней интересна. Выходы из одной и той же ситуации всегда разные, поэтому важно быть смекалистым, чтобы достойно противостоять преступникам.
«В моей компетенции все, что связано с преступлениями против личности и половой неприкосновенности. Запомнилось самое перовое задание, на которое выезжал – ножевое ранение. Раскрыть преступление помогла слаженная работа с коллегами. Без щепетильных действий, когда ты работаешь в тесной связи со своими коллегами, в нашей службе никуда.Только четкие, продуманные и оперативно выполненные действия помогают раскрывать преступления», – обратил внимание правоохранитель.
В любой профессии семейные династии становятся примером сохранения верности и преданности избранной профессии, гарантом качественного и достойного выполнения своих обязанностей. Достойным примером является Алексей Бондаренко. Сотрудник, стаж работы которого хоть и не так высок, как у других коллег, зато с огромным запасом амбиций, которые, очевидно, позволят ему добиться больших высот.
По информации сайта УВД Брестского облисполкома