1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Каждые три месяца – новая глава»

На судьбу профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики Могилевского института МВД подполковника милиции в отставке Светланы Довгун немало повлиял ее старший брат Леонид Иванович Василевский, много лет посвятивший работе в органах прокуратуры. Именно он в свое время рекомендовал студентке третьего курса юридического факультета БГУ присмотреться к службе в милиции. Сестра перевелась на заочное отделение и стала инспектором отделения оперативной информации и розыска информационного центра УВД Могилевщины, где в основном занималась постановкой на дактоучет. Первое время девушка трудилась по вольному найму, а через полтора года стала младшим лейтенантом милиции.

В 1994 году, спустя 12 лет службы в практических органах, офицер МВД перевелась в Могилевскую школу милиции на должность преподавателя цикла уголовного процесса и криминалистики.

- Педагогическая деятельность меня интересовала всегда. Когда-то даже поступала на филологический факультет Могилевского государственного педагогического института. Однако не добрала двух баллов – в тот год на одно место претендовали семь человек. «Но, как видите, судьба распорядилась так, что учителем я всё-таки стала», - говорит Светлана Ивановна.

Беседы с братом, который к тому времени уже защитил кандидатскую диссертацию, подтолкнули С. Довгун к размышлению о ведении личных научных изысканий. Но окончательную точку в этом вопросе поставил приехавший в Могилев с лекцией заместитель начальника столичного милицейского вуза по научной работе Иван Игнатьевич Басецкий, ныне редактор (на правах главного редактора) журнала «Вестник Академии МВД Республики Беларусь», полковник милиции в отставке. После выступления Светлана Ивановна, беседовала с известным ученым и сказала, что хотела бы заняться научной деятельностью, но не знает, с чего начать.

- Иван Игнатьевич предложил несколько на его взгляд актуальных тем. Дело в том, что наш разговор состоялся в 2001-м, а за год до этого вступил в силу ныне действующий процессуальный закон. Практика его применения тогда еще не накопилась, ученые высказались на его счет недостаточно, иными словами, здесь было что исследовать. В итоге остановились на теме «Теория и практика дознания в уголовном процессе», так как на тот момент деятельность органов дознания была расширена настолько, что даже появились специализированные отделы и отделения. И мы начали трудиться, - вспоминает Светлана Ивановна. - Причем Иван Игнатьевич сразу же расставил точки над «і»: мы либо работаем интенсивно, либо не работаем вообще. Он глубоко убежден, что кандидатскую диссертацию десятилетиями писать нечего. Профессор поставил передо мной задачу: каждые три месяца - новая глава. И это несмотря на то что от чтения лекций, ведения семинарских занятий, а также обязанностей жены и матери меня никто не освобождал. Для консультаций с Иваном Игнатьевичем мне приходилось постоянно ездить в Минск. Это сейчас можно послать текст по электронной почте, а потом часами обсуждать в Интернете. Тогда всё было значительно сложнее.

Д1 IMG 9255

Тем не менее от начала сотрудничества с профессором Бассецким до защиты прошло около двух с половиной лет. По результатам диссертационного исследования С. Довгун выдвинула несколько интересных предложений. Одно из них касалось расширения перечня неотложных следственных и процессуальных действий, предусмотренных статьей 186 УПК Республики Беларусь. В частности, в 2011 году были внесены изменения, и наложение ареста на имущество включено в перечень неотложных следственных и процессуальных действий, проводимых органами дознания.

В 2003 Светлана Ивановна ушла на пенсию по выслуге лет. Она готова была трудиться в ведомственном учреждении образования и, что называется, без погон, однако в то время не было такой практики. В Могилевском филиале «БИП – Институт правоведения» педагогу предложили равнозначную должность старшего преподавателя и уже через полтора месяца назначили заведующей кафедры юридических дисциплин.

- Здесь я трудилась следующие 11 лет. Разительного различия учебного процесса в ведомственном учреждении образования от гражданского нет. Хорошие и плохие учащиеся есть везде. Наверное, единственный момент в том, что курсанты, как правило, лучше готовятся к семинарским занятиям и экзаменам. Возможно, у них для этого есть дополнительный стимул или играет свою положительную роль самоподготовка. А еще мне импонирует, что в институте МВД дисциплины больше, чем в любом гражданском учреждении образования. «Поэтому, когда мне предложили должность профессора кафедры уголовного процесса и криминалистики, с удовольствием вернулась туда», - говорит Светлана Ивановна.

С. Довгун по-прежнему немало времени уделяет научным исследованиям. Сейчас ученую интересуют не только деятельность органов дознания, но и гарантии реализации принципов уголовного процесса в досудебном и судебном производстве, прав и законных интересов его участников, вопросы законности и обоснованности применения мер процессуального принуждения.

Светлана Ивановна руководит кафедральным научным кружком, в котором занимаются курсанты. Причем темы исследований и дипломных работ нередко подсказывают бывшие ученики, которые уже много лет трудятся в практических органах: сотрудники управления Следственного Комитета по Могилевской области Сергей Ровно, Сергей Сенокосов, Вячеслав Романский и другие.

IMG 2373 IMG 0856

В прошлом году работы двух воспитанников С. Довгун отмечены дипломами третьей степени на XXIII Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений. Выпускник этого года Александр Троянов, к примеру, исследовал особенности производства уголовного процесса в отношении несовершеннолетних, а Ян Сорокин - актуальные вопросы стадии возбуждения уголовного дела.

- О важности исследований спорить сложно. Весь мир думает, как уберечь от преступлений лиц, не достигших 18 лет. И мы не имеем права оставаться в стороне. В частности, в работе А. Троянова говорится, что закрепление в нормах уголовно-процессуального права специфики осуществления уголовного преследования в отношении несовершеннолетних во многом является показателем отношения государства и общества к подростковой преступности. Не дать оступиться и помочь совершивши ошибки ребятам – важнейшая задача правоохранительных органов.

Ученые не первый год полемизируют, должна ли стадия возбуждения уголовного дела остаться самостоятельной. Ян Сорокин в своей работе доказывал необходимость ее сохранения, так как при отказе от нее придется по каждому сообщению и заявлению сразу же возбуждать уголовное дело. Но если выяснится, что состава преступления нет, то уголовное дело необходимо прекратить и сдать в архив, а значит, мы делаем лишнюю работу. Стадия же возбуждения позволяет после проведения проверочных действий выяснить наличие оснований для возбуждения уголовного дела, - рассказывает С. Довгун.

У Светланы Ивановны милицейская семья. Муж Виктор Дмитриевич всю жизнь трудился, можно сказать, на передовой органов внутренних дел – участковым, старшим участковым, начальником отделения милиции, начальником участка Центрального РОВД города Могилева. На пенсию уходил майором милиции с должности заместителя начальника ОМ Ленинского РОВД облцентра. Несмотря на то, что старший сын Дмитрий окончил Могилевский филиал «БИП – Институт правоведения», свою жизнь с органами внутренних дел не связал, а работает в облуправлении Департамента госинспекции труда Министерства труда и социальной защиты. А вот младший Иван учится на четвертом курсе института МВД.

Ольга КУЛИКОВА
Фото из личного архива Светланы Довгун и Любови ШУМИЛКО

fest-sbv.gck.by

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by