1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как в лихие 90-е...

Десять лет назад на Быховщине неизвестные украли лошадь. В этих местах, как, в прочем, и в соседнем Кировском районе, подобные хищения, к сожалению, периодически регистрировались. Таким противоправным промыслом чаще всего занимались представители кочевого народа, живущие в приграничных регионах Гомельщины. Руководитель института МВД генерал-майор милиции Валерий Полищук в то время являлся первым заместителем начальника УВД Могилевщины и отслеживал ход раскрытия всех преступлений. Офицер тут же дал команду подключить к делу лесников, так как конокрады нередко умертвляли и разделывали животных где-нибудь в чаще, подальше от людских глаз. Вскоре позвонил один из работников. Приметив свежевскопанную землю и небольшое кострище, он стал разгребать грунт. Однако наткнулся на останки не коня, а... человека.

- Как только пришло сообщение об убийстве, на место происшествия выехала не только следственно-оперативная группа УВД, но и я, а также бывший прокурор области Эдуард Сенкевич, - рассказывает Валерий Полищук. - Ситуация осложнилась, когда мы раскопали два мужских трупа. Кто-то предположил, что погибшие – возвращавшиеся с отдыха россияне, которые в то время часто поправляли здоровье на Украине. Но я отказался от этой версии из-за ее несостоятельности - на телах отсутствовал загар. Пройдясь по окрестностям, обнаружил резиновый автомобильный коврик и битые стекла. Некоторые детали позволили установить, что потерпевшие ехали на «Пежо». Мне тут же вспомнилось разбойное нападение, совершенное примерно в том же месте трассы «Одесса - Киев - Гомель - Витебск - Псков - Санкт-Петербург».

Бывший криминальный авторитет вместе с женой на собственном автомобиле возвращался из Украины в Россию. Семейная пара остановилась на ночь в Быховском районе на неохраняемой стоянке. Женщина спала на откинутых сиденьях, а водитель дремал, облокотившись на руль. Вдруг с обоих сторон прогремели выстрелы. Пассажирку ранило в живот, а ее мужу повезло больше – пуля, выбив два зуба, лишь задела кончик языка. Заспанный мужчина действовал инстинктивно, но быстро и четко. Моментально завел мотор. Несмотря на то, что автомобиль уткнулся «носом» в край леса, смог развернуться и помчаться по трассе. При этом стрельбу никто не прекращать не собирался! Пули, одна за другой, корежили «крылья» и двери транспортного средства. Одна всё же попала мужчине под сердце, другая – оцарапала лицо...

IMG 4533

А он несся на скорости 160-170 км/ч в сторону Могилева. Затормозил только на автозаправке, расположенной на въезде в областной центр. Ее работники вызвали скорую помощь. Удачно проведенные операции спасли жизни обоим пострадавшим.

- Уверен, что за прошлые грехи никто мстить не может. Я со всеми в расчете. На меня однозначно напал кто-то из местных, - сказал белорусским оперативникам неоднократно ранее судимый, который в последнее время жил вполне законопослушно - владел гостиничным комплексом и автостоянкой.

Валерий Полищук вспоминает, что его подчиненные отрабатывали всех, кто мог быть причастен к столь дерзкому злодеянию, устраивали засады в местах, где могли быть нападения, инкогнито, переодевшись в гражданскую одежду, посещали неохраняемые стоянки, на которых ночевали водители большегрузов. Но все усилия ни к чему не приводили. Через некоторое время преступники совершили еще одно нападение – убив водителя и пассажира, они смогли завладеть транспортным средством.

- Предположив, что погибшие всё-таки скорее всего ехали через Беларусь транзитом из Украины в Россию, попросил нынешнего начальника УВД Гомельщины генерал-майора милиции Владимира Захарчука, возглавлявшего в то время криминальную милицию региона, выяснить, сколько «Пежо», в салоне которого находились бы водитель и пассажир, пересекло южную границу нашей страны. Оказалось, только одно транспортное средство. Причем поехал автомобиль в сторону Могилевщины. Зная номер транспортного средства, мы легко вычислили его владельца, - продолжает генерал-майор милиции Валерий Полищук.

Погибшие оказались граждане Молдовы – отец и сын, которые трудились в Москве вахтовым методом. Накануне они приезжали домой. Отдохнув и купив продукты, поехали обратно в Первопрестольную. Остановка в Беларуси на ночлег оказалась для них роковой. Преступники, проезжая по трассе, приметили автомобиль с российскими номерами. Расстреляв спящих, машину загнали в лес, трупы закопали, некоторые вещи сожгли, зачем-то выкинули коврик и исчезли. Вдова погибшего сообщила номера двух мобильных телефонов, которые ему принадлежали. Однако оперативники долго не знали в лицо тех, кого искали.

Тем временем на дороге совершено еще одно убийство. Житель Санкт-Петербурга решил отдохнуть в санатории, расположенном в Рогачевском районе. Добраться до места назначения решил на собственном автомобиле. Всего пять километров не доехав до здравницы, остановился подремать. Преступление совершено по отработанной схеме: подъехали, расстреляли через окна, тело закапали недалеко от трассы. Машину же спрятали в лес, чтобы она никому не попалась на глаза, пока про преступление перестанут говорить.

Оперативникам стало известно, когда преступники задумали перегонять украденный джип. Делали это они, предприняв немалые меры предосторожности. Впереди шла машина сопровождения, водитель которой должен был предупредить о малейшей опасности.

- В этой операции были задействованы силы не только нашего УВД, но и облуправления Гомельщины (на территорию этой области направлялись преступники) и ГУУР КМ МВД, начальник которого Валентин Михневич, после первый заместитель Министра внутренних дел, ныне генерал-майор милиции в запасе, не только отправил нам в помощь сотрудников ОМОНа, но и буквально в режиме онлайн делился с нами оперативной информацией, - рассказывает Валерий Полищук.

Владимир Захарчук направил в место проведение операции экипаж ДПС ГАИ. Расчет был прост: ехавший первым преступник, увидев милицию, даст отмашку подельникам съезжать с трассы на проселочную дорогу. Так оно и случилось. Водителя «разгонного» автомобиля чуть позже задержали бойцы ОМОНа. Транспортное средство попытались остановить под каким-то благовидным предлогом. Но сидевший за рулем подчиняться не стал: свернув с шоссе, поехал по полю. Однако машину занесло, она уткнулась «носом» в бездорожье и заглохла. 0003

Парочку, перегонявшую украденный джип, преследовал сам Валерий Полищук и начальник УУР УВД Могилевщины Евгений Ковалёнок (ныне председатель Могилевского областного совета БООВ ОВД и ВВ, полковник милиции в запасе). Главная сложность заключалась в том, что офицеры работали без видимого контакта и не знали в лицо тех, за кем гнались. Вскоре они обнаружили брошенный джип, который увяз в болоте. Ни водителя, ни пассажира возле него, естественно, не было. Но и правоохранителям пришлось спешиться, так как проехать по скошенному полю невозможно.

В. Полищук и Е. Ковалёнок добрались до деревни. Где здесь можно затеряться? Появление офицеров в небольшом кафе переполошило немногочисленных посетителей и персонал. Шутка ли, два крепких незнакомца в гражданке, у которых явно просматривается наличие оружия, задавая вопросы безапелляционным тоном, выяснили, кто находится в помещении, и исчезли.

Куда дальше? Офицеры обследовали строение за строением, пока не нашли, кого искали. При задержании преступники не сопротивлялись, но прикинулись пьяными. Но Валерий Николаевич и Евгений Евгеньевич не дали себя провести.

...В 2008 году два гомельчанина, кстати, преподавателя джиу-джитсу, решили заняться грабежом на автотрассах. Чтобы не навлечь на себя подозрения, присматривали одиноких автомобилистов, которые останавливались на ночлег в Могилевской области. Планировали через стекло из переделанного под патроны к ПМ Парабеллума и обреза расстреливать спавших в салоне, а автомобиль потом перепродавать в России. Корректировки в действия внесли после первого же убийства. Они присмотрели красный «Фольксваген-Гольф», на котором житель Петрозаводска ехал в Рогачев к тетке. Уроженец Беларуси время от времени наведывался в родные края, чтобы воспользоваться платными медицинскими услугами, которые в нашей стране значительно дешевле. В тот раз он намеривался посетить стоматолога. Но жизнь распорядилась иначе.

- Преступники, став с обеих сторон машины, открыли стрельбу. Оказать им сопротивление водитель не мог, но, умирая, бился в салоне, словно тигр в клетке. Тогда убийцы поняли: чтобы действовать быстро и наверняка, им нужен еще один подельник. Правда, перед судом предстали не все, так как один из них в процессе следствия свел счеты с жизнью - повесился на полотенце. Второму вынесли высшую меру наказания, а третьему - пожизненное заключение, - заканчивает ту историю Валерий Николаевич.

В «оперской» жизни Валерия Полищука было еще немало случаев, когда он рисковал жизнью. Но генерал-майору милиции нередко приходилось раскрывать преступления, благодаря смекалке. Когда в начале 1990-х он служил старшим оперуполноченным Центрального РОВД Могилева, то отвечал за раскрытие квартирных краж. Однажды ему на стол легло заявления: неизвестные, забравшись в квартиру жителя областного центра, похитили ондатровую шапку.

- Признаюсь, меня смутили два факта. Во-первых, вор слишком мало украл. Во-вторых, эксперты дали заключение, что замок входной двери не поврежден и открывался только «родным» ключом. Стал подозревать, что потерпевший зачем-то лукавит или что-то недоговаривает. Решил отправить на завод «Строммашина», на котором он трудится, проходившего у нас в отделе практику курсанта Могилевской школы милиции. Парнишка молодец, смышленый оказался! Не только четко выполнил все мои инструкции, но и проявил инициативу, - вспоминает тот случай Валерий Полищук.

Оказывается, что в день совершения преступления один из работников, который, кстати, не только дружил с потерпевшим, но и гостил в его доме за день до происшедшего, отпрашивался по личным делам: мол, без его присутствия в его квартиру не проведут телефон. Операм не составило труда выяснить, что он обманул руководство. На самом же деле, взяв из вещей друга, оставленных в гардеробе, ключи, пошел не к себе, а к нему домой. Украденную шапку преподнес жене в качестве подарка, который он, якобы, приобрел на рынке специально для нее.

- Забавная сцена разыгралась, когда мы пришли к нему домой с обыском. Супруга, приняв нас за друзей мужа, желающих провести время за неспешной и не совсем трезвой беседой, пыталась выставить нас на улицу. Когда попросил объяснить, при каких обстоятельствах у нее появилась новая шапка, она нагло врала, что купила ее лично, - усмехается Валерий Николаевич.

Но самое интересное В. Полищука ждало впереди. У подозреваемого обнаружили малокалиберный пистолет, который он украл... вместе с головным убором. Потерпевшему же ничего не оставалось, как признаться, что специально не озвучил весь размер ущерба, так как знал: за незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия привлекут к ответственности. Оказалось, что он, высоко квалифицированный токарь, смастерил «ствол», чтобы охотиться на уток, лично на оборудовании завода в рабочее время. В итоге суд вынес ему наказание за незаконное изготовление и хранение оружия. Но и это еще не конец истории. Уже сотрудникам подразделения госбезопасности он выдал коллег, которые также во время работы производили для последующей продажи дефицитные в то время шаровые опоры.

Ольга КУЛИКОВА

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
Год качества
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by