1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Перебороть себя и изменить привычки

Уже в первый день сотрудники института отметили: нынешние новобранцы на вид физически крепче своих предшественников. Вскоре это подтвердили и нормативы, которые первокурсники обязательно сдают в начале учебного сбора. Такая ситуация свидетельствует в том числе и о том, что абитуриенты этого года к поступлению подошли осознанно и готовились к обучению даже в спортзалах. Правда, для шестерых парней занятия окончились, практически не начавшись: поняв, что пришли не туда, они покинули стены института в течение первой недели.

- Первоначально на их выбор во многом повлияли родители, которых, в свою очередь, в немалой степени привлекло полное государственное обеспечение курсантов в вузе МВД, - рассказывает руководитель учебного сбора, заместитель начальника института по строевой части полковник милиции Владимир Бельский. - Парни признались: они не совсем понимали, чем будут заниматься во время учебы - думали, что получение ведомственного образования ничем не отличается от гражданского. Когда же столкнулись со строгим распорядком дня, запретом на выход в город без разрешения и многим другим, ушли.sm full 1

Начальник отдела идеологической работы полковник милиции Александр Данилин, также весь учебный сбор находившийся рядом с курсантами, отметил, что сейчас у новобранцев остался позади один из сложнейших периодов.

- Первокурсники смогли главное - перебороть себя и изменить привычки, что непросто. Поверьте, сложно осознавать: в то время, когда ты по несколько часов тренируешь строевой шаг, твои друзья из гражданской жизни загорают и купаются, когда в десять вечера собираешься спать, те только приходят на дискотеки или в ночные клубы. Но среди новобранцев есть немало тех, у кого процесс адаптации прошел легко. Как правило, у них в институте учились старшие братья или знакомые, которые и рассказали, с чем придется столкнуться, - отмечает Александр Николаевич.

На учебном сборе было проведено немало мероприятий, которые помогли сотрудникам института оценить способности первокурсников.
- Некоторые сами говорили, чем хотели бы заниматься помимо учебы. Но, к сожалению, проявили инициативу не все. Поэтому одна из наших целей, сделав своеобразный «входной контроль», - вовлечь первокурсников в общественную жизнь, - подчеркивает секретарь первичной организации БРСМ с правами райкома Могилевского института МВД Марина Громыко.

Интеллектуальная игра «Филин» прошла по принципу «Что? Где? Когда?». Большинство вопросов касались Великой Отечественной войны и 100-летия белорусской милиции. Организаторы долго колебались, какой уровень сложности выбрать: пониже (всё же они имели дело со вчерашними школьниками) или тот, который держат курсанты института. Остановившись на втором варианте, не ошиблись - новобранцы дали около половины правильных ответов! Правда, по словам полковника милиции Александра Данилина, игра всё же выявила определенные пробелы, которые предстоит восполнить идеологам.

- Никто не угадал звучавшей песни из фильма «17 мгновений весны». Один курсант был близок к успеху, но ошибся в названии ленты, сказав «12 мгновений...». Незнание патриотических фильмов недопустимо. Поэтому, составляя программу учебного сбора, запланировали показ лучших работ советского, российского и белорусского кинематографа, среди которых, к примеру, «Офицеры» и «Брестская крепость». Тщательный подбор кинолекториев будет продолжен и дальше, - заверил Александр Николаевич.

Комплекс мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне в целом и обороне Могилева в частности, дал возможность проверить не только знания курсантов, но и их внимательность: многие вопросы викторины вытекали из прошедшей накануне лекции по идеологической подготовке.

- И вновь ребята нас приятно удивили. Во-первых, они не отвлекались на идеологии. Во-вторых, знали даже то, что не найдешь в учебниках! - радуется Марина Громыко.

sm full

Потом состоялись дебаты по оксфордским правилам: лидеры и спикеры, а также рядовые члены команды каждый аргумент парировали контраргументом. Жребий определил темы выступлений: смертная казнь, эвтаназия, коллаборационизм. Курсанты не просто отстаивали свое мнение, но и демонстрировали нестандартное мышление. Задачу усложнило отсутствие во время подготовки выхода в Интернет.

Последней провели игру-конкурс «Входной контроль». Каждая команда согласно маршрутному листу проходила расположенные на территории института пикеты и выполняла в ограниченное время задания представителей БРСМ, клуба, отдела идеологии и отделения профориентационной работы, информации и общественных связей.

- Передо мной стояла цель узнать, готовы ли первокурсники интересно мыслить. Для этого, написав на листочках названия различных праздников (День матери, Новый год, День милиции и другие), предложила придумать мероприятия, посвященные им. Взяла на заметку тех ребят, идеи которых мне понравились, - рассказала Марина Громыко.

...Пообщавшись с первокурсниками, убедились, что среди них много не просто мечтавших надеть милицейскую форму, а именно нацеленных на службу в органах внутренних дел. Например, младший сержант милиции Иван Дрозд стал курсантом только с третьей попытки. Сначала парень получил специальность в Хойникском государственном профессиональном лицее. К сожалению, попытка поступления в Академию МВД, предпринятая в год выпуска, провалилась. Но парень всё равно связал свою жизнь с органами внутренних дел, став патрульным. Через год столичный милицейский вуз вновь не покорился.

- В этом году решил поступать в Могилевский институт. Как видите, у меня всё получилось. Была возможность учиться заочно, но осознанно выбрал дневное обучение. Четыре года проживания в казарме не пугают. В свое время полугодовая учеба в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов МВД научила многому, - заверяет Иван.

А вот Артем Роговенко из Островца хотел получить образование именно в Могилевском институте МВД. В начале нулевых милицейское учебное заведение города на Днепре окончил его брат, ныне старший оперуполномоченный Островецкого РОВД майор милиции Андрей Роговенко, которому парень во всём старается подражать.

- Я даже специальность выбрал похожую «оперативно-розыскная деятельность», - говорит Артем. - К Андрею в отдел никогда не заходил. Но, чтобы заболеть оперской романтикой, хватило его рассказов. Брат предупреждал, что служба не из легких.

Неудача прошлой вступительной кампании, когда до зачисления не хватило нескольких баллов, не остудила пыл Роговенко-младшего. Увы, не смог парень год назад стать и сотрудником ППСМ, в органы внутренних дел его не взяли из-за возраста - на тот момент ему не исполнилось 18 лет.

Еще по примеру брата Артем увлекся боксом. В своей возрастной группе на республиканских соревнованиях стал серебряным и дважды бронзовым призером страны, а также выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В ближайшее время его ждет смена направления - секции бокса в институте нет, но он с удовольствием попробует себя в борьбе.

Диана Пуховская приняла решение стать сотрудником милиции и помогать людям, пережив личную трагедию - убийство матери.
- Понимаю, что избрала сложный путь, но я готова по нему пройти, - говорит Диана.

Перед тем как написать заявление в Барановичский ГОВД о желании учиться в одном из ведомственных учреждений образования, Инна Клечан изучила прошлые вступительные кампании. Несмотря на то что девушка окончила школу с золотой медалью, а в приемную комиссию пришла с 350 баллами, от Академии МВД ее отпугнуло немалое число желающих поступить туда девушек-кадетов. Время доказало ее правоту - даже со столь завидными знаниями она оказалась бы за бортом столичного вуза. Зато теперь в Могилевском институте МВД Инна чувствует себя как рыба в воде.

- Нравится, что здесь всё распланировано, не тратится время на ненужные дела, например, бесцельное хождение - не люблю осознавать вечером, что ничего полезного за день не сделала. Кстати, открыла в себе новую способность - оставаться энергичной в течение 16 часов в сутки! Правда, пока не разобралась, откуда у меня берутся на это силы. А еще я обязательно буду участвовать в общественной жизни института - всё же за плечами девять лет музыкальной школы. Интересует меня и научная деятельность, - делится Инна.

Для гомельчанки Марии Сулимовой то, что все 20 отведенных для девушек мест могут занять кадеты, оказалось неприятным сюрпризом.

- Конечно, мои 335 баллов позволяли рассчитывать на многое, но всё же рисковала. Был запасной вариант: в последний день подать документы в МГУ имени Кулешова на специальность «правоведение», а потом всё равно в милицию! Считаю службу в органах внутренних дел престижной, - признается девушка.

Кстати, кандидат в мастера спорта по плаванию М. Сулимова в институте собирается заняться легкой атлетикой.

Кадетов в Могилевский институт МВД поступило немного - всего 16, в том числе девушки. Александр Данилин надеется, что в будущем году их будет больше.

Вопрос выбора вуза до последнего стоял у близнецов Алексея и Антона Прокопенко. Могилевское областное кадетское училище обоих настроило на службу в погонах. Правда, Алексей метался между МВД и МЧС. Решение помогла принять категоричность Антона - только милиция!

По словам Владимира Бельского, во время учебного сбора со многими трудностями ребятам помог справиться начальник курса подполковник милиции Владимир Количкин - один из лучших курсовых офицеров института. Немало зависит и от его заместителя майора милиции Евгении Воропай, которая занимается обучением и воспитанием девушек-курсантов.

Ольга КУЛИКОВА.
Фото Вячеслава ЦУРАНОВА

2017-12-04-06-17-34ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями
Структурные подразделения
Факультеты
Факультет повышения квалификации и переподготовки кадров
Общая информация о факультете повышения квалификации и переподготовки кадров
Переподготовка
Повышение квалификации
График обучения
Расписание занятий
Факультет милиции
Факультет милиции
Отделение заочного обучения факультета милиции
Кафедры
Административной деятельности
Общая информация о кафедре административной деятельности
Оперативно-розыскной деятельности
Общая информация о кафедре оперативно-розыскной деятельности
Уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Общая информация о кафедре уголовного права, уголовного процесса и криминалистики
Социально-гуманитарных дисциплин
Общая информация о кафедре социально-гуманитарных дисциплин
Служебно-прикладной подготовки
Общая информация о кафедре служебно-прикладной подготовки
Правовых дисциплин
Общая информация о кафедре правовых дисциплин
Отделы и службы
Учебно-методический отдел
Отдел кадров
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Отдел организации научной, международной и издательской деятельности
Библиотека
О библиотеке
Каталог библиотеки
Отдел образовательных информационных технологий, связи и информационной безопасности
Отдел идеологической работы
Отдел организационной работы и правового обеспечения
Отделение платных образовательных услуг
Отдел коммунально-эксплуатационного обеспечения
Отдел материально-технического обеспечения
Финансово-экономический отдел
Медицинская служба
Отделение профориентационной работы, информации и общественных связей
Оперативно-дежурная служба
Клуб
Гараж
Направления деятельности
Образовательная деятельность
Образовательный процесс
Научная деятельность
Научно-исследовательская работа
Конференции и семинары
Форма регистрации для участия в конференции (семинаре)
Научный репозиторий института
Идеологическая работа
Профориентационная работа
Международная деятельность
С благодарностью помним
vestnik-mogilevskogo-instituta-mvdВестник института
2019-03-14-12-21-25Научный репозиторий института
Обучающимся
Электронные учебно-методические комплексы дисциплин
Рецензии на курсовые работы
Наши проекты
Информационно-образовательный портал
Юридическая клиника
Общая информация о "Юридической клинике"
Электронное обращение в "Юридическую клинику"
Борьба с коррупцией
Ваша кибербезопасность
VI Всебелорусское народное собрание

Если Вы заметили опечатку на сайте, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



Контакты

Республика Беларусь
212011, г. Могилев, ул. Крупской, 67
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Телефон: 8-0222 72-31-77 (дежурная часть)
Факс: 8-0222 72-31-77
Режим работы: Пн-Пт, 8.30-17.00 (обеденный перерыв: 13.30-14.00)

Институт в социальных сетях и не только

Мы в Instagram Мы в Одноклассники Мы в Вконтакте Наш YouTube-канал Наш Telegram-канал Наша RSS-лента новостей

Учреждения образования

Академия МВД Республики Беларусь
Академия управления при Президенте Республики Беларусь
Барановичский государственный университет
Белорусский государственный технологический университет
Белорусский государственный университет культуры и искусств
Белорусский государственный экономический университет
Белорусская государственная академия авиации
Брестский государственный технический университет
Витебская государственная академия ветеринарной медицины
Витебский государственный университет имени П.М. Машерова
Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого
Гродненский государственный аграрный университет
Гродненский государственный  университет имени Янки Купалы
Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина
Полесский государственный  университет

Полезные ресурсы

Портал Президента Республики Беларусь
Белорусское телеграфное агентство
Детский правовой сайт mir.pravo.by
Министерство образования
Министерство внутренних дел
Национальный правовой интернет-портал
Республиканский институт высшей школы
Республиканский веб-сайт abiturient.by